krek001

3 июля 2015 г. 18:10

Всем книжным фетешистам и творческим гениям посвящается.
Буду кратка: книга просто отпад! Совершенно серьезно, откровенно и, прошу заметить, это вовсе не реклама. Это восторженный крик человека, который только что перевернул последнюю страницу книги, от которой у него буквально мурашки по коже бегают.

Ну, во-первых, браво издательству «Манн, Иванов и Фербер» (и это снова не реклама, это элементарное восхищение чужой работой). Книга оформлена так, что держать ее в руках – неземное удовольствие. Плотная мелованная бумага, яркие, хорошего качества фотографии, тесемка-закладочка (не помню, как эта штука правильно называется). Издание из разряда тех, которые хочется не только читать, но и гладить, щупать, мацать, нюхать (да, фетишисты меня поймут: запах у книги просто обалденный!).

Но при всем при этом содержание оказалось еще лучше оформления. И тут уже спасибо не издательству, а автору. Обычно в книгах такого формата больше воды, один малюсенький совет обмусоливается страниц 30. В итоге после прочтения сидишь с запудренными мозгами, но без единой идеи. А тут на каждой странице куча полезной информации, разнообразные идеи, советы и даже целые мастер-классы. Иной раз даже хочется взять блокнот и конспект писать, так много всего.
Если кратко о содержании, то в книге рассказывается о том, как вести свои скетчбуки, артбуки, артжурналы, путевые дневники и прочее. Только не такие артбуки, которые можно встретить на просторах рунета, где школьницы в тетрадях в клеточку рисуют что-то там в стиле тамблер и пишут сопливые цитаты. А настоящие артбуки, в которых развороты больше похожи на отдельные произведения искусства, нежели на страничку в блокноте.
Ратковски рассказывает о том, как найти стимул заниматься творчеством, как объяснить окружающим, что ты не просто каляки-маляки красочками рисуешь, а самовыражаешься и развиваешься как полноценная личность. Далее следуют советы, как правильно выбрать бумагу, краски, карандаши, клей, кисточки и прочие материалы. Потом Натали рассказывает о том, как и где черпать идеи, где подкараулить ту самую музу-шлюху, которая так часто убегает от творческих людей. Пара слов есть и о таких академических вещах, как цвет и композиция.
При этом все сопровождается фотографиями, где на конкретных примерах можно увидеть ту или иную технику рисования или рассмотреть интересные работы других иллюстраторов, художников, дизайнеров. Есть даже глава, где пошагово показано, как сделать своими руками блокнот для творчества.

Словом, книга из разряда must have. Даже если большинство информации можно подсмотреть и прочитать в сети, эту вещь нужно иметь на полке в качестве образца книгоиздательского дела. Повторюсь: книга удивительно красиво оформлена.
Ну, короче, вы меня поняли, да? Увы, больше сказать ничего не могу, так как некогда, побежала творить и креативить. А книжку почитайте, она определенно того стоит.

тесемка-закладочка (не помню, как эта штука правильно называется)

ляссе :)
Спасибо, интересно. Я не книжный фетишист, да и с художественными рукоделиями у меня так себе (со словами-буквами лучше получается), но такие издания подталкивают попробовать что-нибудь "натворить", это точно!
К вопросу о "щупать и нюхать": только что прочитала "Скотта Пилигрима...", так вот, впервые за чёрт знает сколько времени нюхала книгу и не могла оторваться: она пахнет... переводными картинками из моего детства ^^

О, спасибо. Слово где-то на задворках памяти лежало да никак всплыть не могло :)

А книжный запах это дело такое. Причем одна и та же книга и для разных людей может пахнуть по-разному. Буквально сегодня перебирала старые книги дома. Муж говорит, что пахнут простой пылью, а для меня это запах детства и библиотек, в которых просидела почти до самого выпускного в школе. После его слов я поняла, кто в семье настоящий книжный задрот :))

Спасибо за хорошую рецензию и полезную информацию о книге!

Не за что! Лишь бы на пользу все было!

Рецензия понравилась) Книгу не имею, но давно читаю блог автора, очень позитивный. Сама творить вряд ли (руки не из того места растут), а наблюдать за процессом люблю).

На самом деле руки мало у кого из нужного места растут. Автор как раз убеждает читателя в том, что происхождение рук - не главное. Главное - желание. Практика, практика, практика + искреннее увлечение своим делом и результат не заставит себя ждать.
Я вот тоже всю жизнь страдала от кривизны своих рук. Но сейчас забила на это и взялась творить. Получается пока очень плохо, но я полна энтузиазма. Да и релакс от этого дела полный. Так что очень советую попробовать :)

Спасибо. Ну иногда я и пробую, т.к. очень заманчиво, получается по разному. Творческий процесс требует огромного терпения, его то мне и не хватает, хочется всё и сразу)

Знаю про книги Ратковски. Читала её блог в ЖЖ. Тоже хотела купить её книжек, но в наших книжных не нашла. Сказали, что-де как выпустили раз три года назад, так и всё, больше не было. И, видать, не будет. Если все-все магазины в стране прошерстить, то можно найти ещё. Наверное. Короче, не судьба мне. Я про иллюстрации, собственно, хотела почитать, т.к. хочу в этом направлении развиваться. Но, видимо, сама-сама-сама-сама. :))

Попробуйте заказать в интернет-магазине, например на Озоне или в Лабиринте, там они еще есть=) Сама недавно заказывала в лабиринте, привезли в мой город без проблем, курьером до квартиры)

Да, я уже об этом подумываю. :)

По секрету: сейчас на Озоне на книги издательства, в том числе и на Ратковски , приличная скидка. Я уже закупилась :) Советую!

Ага, я слышала об акции. Но я сейчас за городом, и получить заказ не смогу. :(

А почтой? Я живу в такой дыре, куда ни один курьер или служба доставки не доберется во веки веков, поэтому Почта России - мой лучший друг. Пусть и тормознутый друг, но пока ни разу не подводил :)

Почтой дороже выходит. Да и я же в деревне не на век останусь. А пункт выдачи в городе у нас рядом с домом. Нафига за пересылку переплачивать? :))

Эх, хочется-хочется, да цена кусается...

Меня саму цена так кусала, так кусала. Но потом плюнула на все, решив, что денег всегда не хватает, а книга - святое дело. И вот честно, это тот редкий случай, когда ни одного рубля потраченного не жалко.

Еще больше мотивировало, чем просто прочтение рецензии ^^

ну вот, на ловца и зверь бежит -
как раз сейчас удумал новый блокнот сделать,
да что-то протянулось все. думаю, из книги
получится хороший катализатор, осталось
только ее найтить:)