AminaSid

3 июля 2015 г. 17:49

Есть мнение, что рассказ был написан Чеховым под впечатлением его поездки в Ялту, а также встречи с последней любовью писателя — Ольгой Книппер.

У каждого человека под покровом тайны, как под покровом ночи,
проходит его настоящая, самая интересная жизнь.

картинка a08s12i96
Если посмотреть с одной стороны, то я не вижу ничего ужасного в отношениях этих двоих влюбленных, конечно если бы они жили в наше время, то могли просто напросто расстаться со своими семьями и сойтись с чистой совестью, но, к сожалению, они жили в другое время когда подобное было дикостью, когда двум влюбленным приходилось прятаться что бы быть вместе.
Ну а с другой – я чуток призираю и не понимаю такие отношения, как можно, влюбится в мужчину, который годиться тебе в отцы, или в женщину годящийся тебе в дочери?!
Думаю мне все ж таки немного рановато читать этот рассказ, так как испытываю противоположные чувства, а может это и вполне нормально.

Спасибо игре в классики!

Более, чем сомнительное мнение.

Почему?

Да потому, что Чехов был в Ялте впервые в 1888 году, с Книппер он познакомился только в 1899-м, а "Дама с собачкой" написана в 1898-м.
Ни малейшей аналогии с его связью с Книппер.

Спасибо, что переправили =)
И это доказывает, что «Википедия»– неверный источник информации.

Так она и не претендует. Обычные люди пишут. Если хотите знать больше о Чехове, то очень советую:
"Жизнь Антона Чехова" (1997) профессора Лондонского университета Дональда Рейфилда

А о Чехове очень после его смерти много бреда придумано. В том числе и его любовницами, такими как Книппер и Авилова . А родная сестра так вообще вымарывала тушью его письма, то, что по ее мнению, не к лицу великому писателю. Эти бабы более полувека КОРМИЛИСЬ его именем. И врали.