NeoSonus

"сплошь - личное, сплошь - лишнее" (с)

3 июля 2015 г. 10:20

Я никогда не читала Д. Кунца до этого, и откровенно говоря, слабо представляла, что именно он пишет. Аннотация о том, что сам Кинг боится читать его книги, не внушала доверия, а жанр триллера, как говорил мой опыт, еще стоит оправдать. В итоге я могу согласиться – Дин Кунц оправдал этот жанр. Другое дело, что мне как привередливому читателю этого оказалось мало.
Итак, завязка – молодая женщина попадает в автокатастрофу и оказывается в больнице, ей сообщают, что она 2 недели была в коме, но скоро пойдет на поправку. Она понимает, что страдает частичной амнезией и ничего не помнит о своей работе. Не помнит ни коллег, ни чем именно она занималась, ничего. А дальше начинаются странные вещи – к ней являются призраки прошлого, давно погибшие люди, жаждущие мести и оставляющие самые настоящие синяки на теле, и забывающие золотые цепочки в ее ванной. Мне было интересно. Завязка в лучших традициях. Я, как человек который постоянно всех и вся подозревает, с самого начала стала подозревать всех в вселенском заговоре, и была приятно удивлена в том, что оказалась права. Все безупречно. Все заставляет читателя бояться, переживать, ненавидеть. Но вот концовка… Все это объяснение с КГБ… Да, конечно, когда книга писалась в 1981 г. холодная война еще продолжалась, и такое объяснение было самым логичным. Но для меня это лишь набивший оскомину штамп, который раздражает и как со стороны американской литературы и кинематографии, так и со стороны нашего наследия. Меня до сих пор раздражают обвинения «продались Америке» и проч. пережитки. Поэтому для меня такой ход был разочарованием. Но в остальном – все превосходно. Если кого-то не смущает данный нюанс, то от книги он получит настоящее удовольствие. Книга легкая, читается за несколько часов. В моей домашней библиотеке есть еще парочка его произведений – так что буду продолжать знакомство.

это рецензия из моего жж