Deli

Авангард дурного вкуса

28 февраля 2010 г. 14:24

В рецензии больше рецензента, чем книги

Эту книгу я тоже давно хотела прочитать, вдохновившись положительными отзывами: и антиутопия-то это талантливая, и язык-то искрометный, и пародия тут, и абсурд... И чего только нет. Поняла я, чего тут нет... Здравого смысла, уважения к читателю. И всего вышеперечисленного, кстати, тоже. А на раннеперестроечный стиль у меня аллергия еще со времен знакомства с Куниным в далеких 90х, который от моей неокрепшей психики камня на камне не оставил.
Не буду особо вдаваться в подробности, в конце концов, если человек не любит ананасы, ему довольно сложно объяснить, почему конкретно он их не любит, можно только что-то невнятное блеять про специфический вкус и застревающие в зубах волокна. Главгерой попадает в ситуацию абсолютно не совместимую с его жизненными установками, здравым смыслом и моим психическим равновесием. В начале я думала, почему всё так хреново? Может быть, он приедет в Москву, а там будет повеселей? Но оказалось еще хуже. Герою там было неуютно, мне же вдвойне. Но даже в такой ситуации можно выплыть за счет увлекательного сюжета. Его не было. Или за счет симпатичных персонажей. Персонажи все как один были на редкость неприятными. Особенно пресловутый Сим Симыч Карнавалов. Я и в жизни-то таких людей не люблю, а в литературе вообще стараюсь избегать.
В общем, послевкусие осталось такое, будто я от души накушалась того самого вторичного продукта =_= Не знаю, может быть, книга и хорошая - все-таки о ней много положительных мнений говорят. А сто тысяч леммингов, как известно, не могут ошибаться. Видимо, я просто не та категория читателя. Ну да ладно, это был полезный опыт, по крайней мере, теперь знаю, что не всё фантастическое является фантастикой. И не каждая антиутопия имеет обратную сторону. Вот по поводу жанра у меня, кстати, возникли кое-какие подозрения...

Ох, согласна на все 100. Я, правда, пока добралась только до середины, но уже поняла, что эта книга - просто вторичный продукт какой-то.

да Т_Т не то чтобы чернушная или жестокая... а просто злая какая-то и хамская. как очередь в 80х, когда в промтоварные магазины завозили пахнущее мыло из братских республик х)))

чернушность? мне книжка показалась (чуть ли не) гениальной; возможно, - однодневка)

Сим Симыч Карнавалов

- образ, в который Войнович со всей силой данной ему Богом таланта излил всю желчь по поводу нелюбимого "соратника" по изгнанию. Образ возмутительно узнаваем.

Войнович долгие годы (его право) занимался изобличением А.И.С. И написал книгу "Портрет на фоне мифа" (М., "ЭКСМО-Пресс").
Далее - цитата, выражающее моё мнение

В итоге "документальный" Солженицын гораздо больше похож на "придуманного из головы" Симыча, чем на великого писателя, каким его видят некоторые прозаики, критики, историки, публицисты и просто читатели, мыслящие о России, демократии, либерализме и словесности несколько иначе, чем Войнович. Если уж говорить о различии Карнавалова и "портретируемого на фоне мифа", то должно признать: Симыч гляделся обаятельнее. И, пожалуй, "достовернее". Ибо этого персонажа, как и весь роман "Москва 2042", писал художник. Сбиваясь в фельетон, нарушая - с точки зрения некоторых нехудших читателей - этические нормы, давая волю раздражению и желая побольнее унасекомить прототипа, но все-таки оставаясь художником. Каковым в "Портрете на фоне мифа" и не пахнет.

источник

может, и гениальная... но меня она не просто неприятно поразила, она меня расстроила, испортила настроение (любые аналогичные словоформы). моя вроде бы закаленная психика не вынесла такого нагнетенного негатива

а про солженицына не знала О_о он реально похож на карнавалова был? я просто не особо люблю его творчество и не копалась в его личности. сколько открытий чудных...

действительно: удивительное разночтение бывает в зависимости от времени (на дворе) , отношения к этому времени и узнаваемости событий и персонажей;
я очень удивилась, прочтя сегодня столько негативных отзывов на эту книгу (для меня книга осталась весёлой, острой, талантливой...); подумала: отзывы людей, той страны не помнящих, не знавших (?)

Солженицын - он там "ворочает (или ваяет)" глыбы" (не помню точно) - свои книги, а быт и обустройство его усадьбы в Вермонте гротескно спародировано. Ну и Сим Симыч созвучно Сан Исаич.
А Войнович - злой гений) с ласковым голосом.

эх, будто люди виноваты, что так поздно родились...

но в любом случае спасибо за просветительскую работу, это было интересно =3

да что вы) всего лишь взгрустнулось мне; чем позже - тем лучше; ничего хорошего там не было)) (на социальном уровне)

80-90-е я помню, в этом согласна с вами, эх...