2 июля 2015 г. 18:31

Удивили негативные отзывы, авторы которых ожидали увидеть чуть ли не путеводитель по английским достопримечательностям и обычаям. Идея книги далека от этого и суть идеи угадывается с самого начала, поэтому как книга могла не оправдать чьих-то ожиданий не представляю. Возможно, некоторые читатели понимают о чем книга только к ее концу, а то и не всегда. Сама же книга представляет зарисовки из жизни автора, написанные легко, с тонким чувством юмора, любовью к Англии и большим пиететом к украинскому народу и его традициям. И поверьте, острые углы автором весьма и весьма сглаженны. Я и мои друзья достаточно путешествуем и навидались такого, о чем автор благовоспитанно умалчивает. Впрочем, образ некультурного туриста - собирателен и нтернационален. Так что речь в книге вовсе не об этом. А о курьезах, контрастных ситуациях в жизни автора и о любимых и тонких вещах. Читается легко. На серьезную литературу не претендует, литературная техника соответствует жанру и опыту автора. Но атмосферность книги чудесная и добрая ко всем, кто бы что не говорил.