2 июля 2015 г. 16:52

Наверное, когда господин Пузыревский размышлял о чем же ему написать книгу, то он вспомнил совет о том, что писать надо "про жизнь". А как написать про эту самую жизнь так, чтобы шедевр получился? Правильно! Нужно добавить драмы.
И как бы изначально все у него получилось. История начинается с того, что маленький мальчик находит свою мертвую маму. Драматично? Более чем. Мы наблюдаем за тем как ребенок выживает сам в ужастных условиях типичной русской покинутой деревни. При этом всем текст скрашен интересными детскими рассуждениями о окружающем мире. И вот на этом бы господину Пузыревскому надо было бы остановиться....
А он поступил в точности как я, когда готовлю какое-то блюдо. Когда я понимаю, что блюдо вроде так ничего получается, то в голову ко мне закрадывается мысль о том, что я могу лучше... Что мне эти рецепты? Я же практически женский вариант Джейми Оливера! И вместо щепотки соли, что указана в рецепте, я бросаю столовую ложку, а еще базилика туда и орегано, и уксуса, и вином все полить... Результат, к слову, обычно не очень.
Вот с книгой "Седьмое лето" как-то тоже так было... Началось все хорошо, динамично и захватывающе... Но потом автор решил, что может еще лучше и вместо щепотки драмы, вложил целый килограмм. Здесь вам и шведская семья, и маньяки, и милицейский беспредел, и совращение малолетних, и даже героически скончавшаяся собака. Когда ты читаешь каждый из этих эпизодов, то в голове невольно проносится лишь один вопрос " ну неужели еще что-то?". В придачу ко всему всё это мракобесие сдобрено изрядной порцией неумелых философских рассуждений господина Пузыревского, которые он пытается выдать за мысли маленького мальчика.
Короче, совокупность всех вышеизложенных факторов создает странное, забавное чтиво... Если у вас есть эта книга и вы её до сих пор не читали, то сожгите её.

Читать в Живом Журнале

Можно сразу автора сжечь?

скорее всего это противозаконно )