ukemodoshi

2 июля 2015 г. 14:20

Эта книга похожа на маленький листочек с примечаниями, выпавший из толстенного тома "Всемирной истории". Жила, мол, в Османской империи девочка, настолько умная, что могла бы советовать правителям, как вершить государственные дела. И могла бы, наверное, изменить ход истории. Вот и всё содержание. Сам листочек - красивая безделушка: надушенный, благоухающий миндалём, корицей и розовой водой, буквы - в стружке завитков, сбоку кто-то торопливо приписал рецепт пахлавы, а в углу даже нарисован шаловливый удод. Да только записка обрывается на полуслове, причины и последствия описанного никогда не будут нам разъяснены, а может даже какой-нибудь демиург поставил на ней жирную красную печать "Несбывшееся" и потерял всякий интерес.

Стамбул - непростой город. Как терпкий напиток, настоянный на радостях и страданиях тысяч людей самых разных народов, он не может не опьянять, и уж на его-то описании автор отвёл душу. А вот выбор героев по меньшей мере странен: наша героиня знакомится с Абдул-Хамидом Вторым, по тексту - несколько апатичным, но благосклонным монархом. Между тем, этот султан печально известен как никчёмный правитель, приведший страну к упадку и разорению, да к тому же зачинщик кровавых расправ над турецкими армянами. Об этом ни слова. Так что каждый раз, читая про этого любителя чтения с печальным взглядом и вишнёвыми губами, я испытывала непонимание и отторжение. Хотя да, возможно, распоследний злодей у себя на диванчике с книжкой - просто душка.

И ах да. Я, конечно, не историк, но мне кажется, русская кавалерийская дивизия в 1877 году не могла быть "почти поголовно неграмотна". Это ж были дворянские дети! А в "Стамбульском оракуле" еле распознали родную кириллицу, бедняжечки.