nevajnokto

2 июля 2015 г. 13:40

Ричард Львиное Сердце ничего так не любил, как заводить новые знакомства и пускаться в неожиданные приключения; если при этом встречались серьезные опасности, для него было высшим наслаждением преодолевать их. Король, наделенный львиным сердцем, был образцом рыцаря, совершающего блестящие, но бесполезные подвиги, описываемые в романах того времени; слава, добытая собственной доблестью, была для него гораздо дороже той, какую он мог бы приобрести мудростью и правильной политикой своего правления. Поэтому его царствование было подобно полету стремительного и сверкающего метеора, который, проносясь по небу, распространяет ненужный и ослепительный свет, а затем исчезает, погружаясь в полную тьму.

Вальтер Скотт считается отцом исторического романа. Его произведения отличаются тем, что не показывают какое-либо историческое событие в формате сухого текста с хронологией и фактами. Скотт прорисовывает определенную эпоху через свой персонаж - через его жизнеописание, и нередко этот персонаж не является подлинной личностью, некогда существующей в анналах истории. К примеру, Ричард Львиное Сердце - герой данной книги.

Действие романа разворачивается в 12-м веке, оно описывает конфликт между англо-саксами и норманнами, когда во всей Англии царила смута, многовластие и раздор. Требовалось мужество и доблесть, настоящее рыцарское бесстрашие и преданность стране, чтобы отстоять и победить. В лице Короля Ричарда Скотт показал именно того властелина, которого желал английский народ: благородный, сильный, решительный и мудрый.

Очень богатое английским фольклором, колоритное произведение о истинном рыцарском пути, с переплетениями любовных переживаний и политических интриг. Эти, казалось бы, не гармонирующие между собой сюжетные нити с огромным мастерством завязаны в очень интересный, красивый узел. Он не тугой, легко поддающийся и совершенно не тяжелый. Чем дальше его развязываешь, тем больше захватывает процесс.
Это история, немного вымышленная, немного правдивая, но однозначно - не скучная!

Прочитано в рамках игры Персона Грата.

Я так же её оцениваю, читала давно в детстве, и благодаря этой книге перешла на Бернарда Корнуэлла.

В детстве, в юности - это самое то!

Помню, меня очень задело тогдашнее отношение к евреям. Было очень жаль Ревекку, она мне гораздо больше Ровены понравилась.
Я недавно прочла потрясающий сборник статей Лотмана, и всем теперь оттуда статьи советую. Возможно тебе было бы интересно почитать небольшую статью о значимости славы в средние века: Лотман Об оппозиции, «честь» — «слава» в светских текстах киевского периода.

Согласна! Несмотря на то, что подвиги совершаются ради леди Ровены, мне тоже больше симпатична красавица Ревекка. Смелая, честная, вызывающая уважение.

Спасибо за наводку, Аня! Обязательно присмотрюсь.

А ещё она умница и, если можно так сказать, профессионал.

Да, прекрасно умела залечивать раны.

А я давно купила эту книгу в бумаге и все никак не соберусь прочесть. Спасибо за напоминание, Зари :)

Прочитай как-нибудь, Ир) Тебе понравится!

Обязательно! Я потихоньку все свои книги в бумаге прочту.

А я что-то с трудом ее прочитала, вообще мне не понравилась :( Не мое.

А мне нормально пошло) Даже не ожидала.

Ты полна сюрпризов :)

Сама себя удивляю))

А я вообще не читала :))

Даже не знаю, понравилось бы тебе... )) Скорее, да, чем нет)

Исторические рыцарские романы.. есть в них что-то вечное) Борьба добра и зла, чистая любовь, искренность сердца... И историю из них узнаёшь, и приключения героев не дают скучать, и романтика присутствует)
Спасибо, Зарь, мало чего уже помню из романа, но в юности читала с большим удовольствием)

Да, и снова чувствуешь себя 12-летней девочкой, у которой все еще впереди...
Тебе спасибо, Ланчик)

Точно) И впереди жизнь пока ещё чистым листом)

Зарь, здорово, что понравилось) Я читала в детстве и юности и этот, и другие рыцарско- приключенческие романы)) Сейчас Корнуэлла бы попробовала, но не совсем не сейчас, и не совсем уверенно))

Я драмы хочу, но что-то классическое, несовременное. Потянуло вот...

)))) Сейчас может не в тему напишу- но меня тянет на Филиппу Грегори "Другая Болейн" и другие книги, вот, из романтично-драматичных исторических, я только фильм видела, но давно, мне очень понравилось.

Почему не в тему?) Я читала "Еще одна из рода Болейн" - драма, пусть и современного писателя) Но она подогнала свое произведение под классический жанр. Мне очень понравилось)

Ага, это та же книга. Я видела твою оценку этой книге. очень меня ободряет. Еще хочется попробовать Харди "Вдали от обезумевшей толпы", не знаю, как пойдет, но попробовать хочется))) Я читаю "Цветы на чердаке"- хочется кого-нибудь покусать просто)))))

Ох, это страшная книга. Очень жду твои впечатления...

Да, совсем скоро дочитаю, мне чуток осталось.. И напишу отзыв)

Отлично!

Кстати, "Братья Берджесс" я прочитала, хорошая книга, достойная, поставила 4 звезды, отзыв писать поленилась))) Но интересно вполне, в манере Страуд, думаю тебе понравится точно не меньше, чем мне, а может, и больше. Я в последнее время с придирками)))

Ага) Видела твою оценку)
Я сентиментальная по поводу оценок. Если душа требует 5, а разум говорит 4 - то обязательно победит душа))

Рыцари, исторический роман - должно быть моё) Спасибо, Зари! Твой отзыв напомнил о том, что меня давно уже ждёт аудиокнига "Айвенго", а я всё никак не собирусь её прослушать. Попробую:)

Попробуй, Ина!
Объемная книга, но интересная.