kat_dallas

2 июля 2015 г. 09:45

Технически это отзыв на первую четверть книги, ибо дальше я не осилила.

Предыстория в стиле классического ужастика на тему нежити, дьявола и прочих традиционных штучек читается на удивление неплохо.

Но стоит только повествованию перенестись в наши дни, начинается какая-то нудная муть.

Манера изложения (или это вина перевода?) бесцветна и невыразительна. В контексте этого видения главгероини особого интереса не пробуждают, хотя, возможно, распиши автор их более красочно, было бы довольно занятно.

Эпизоды с рассказами о серийных убийцах также не впечатлили, ибо они слишком поверхностны: много внимания уделяется всевозможной кровавой жути, однако в данном случае избыток порождает привыкание и скуку, а вот с психологическим аспектом беда - не цепляет.
Вдобавок некоторые выводы берутся не пойми откуда. Ну если они проистекают от озарений, следовало бы об этом упомянуть, а то иначе это выглядит, как шепот левой пятки героини.
Я люблю романы о профайлерах, наполненные ощущением профессионализма персонажей-агентов, вызывающие восхищение их четкой работой, их умением влезать в шкуру убийцы на основании его метода действия и имеющихся улик - а это явно не тот случай. Против агентов-экстрасенсов как таковых я тоже ничего не имею, но "Евангелие от Сатаны" показалось мне слишком.. сумбурным, плюс мрачняк ради мрачняка, плюс невыразительный стиль рассказа (или корявый перевод, уж не знаю)... может, потом и становится лучше, но дальше четверти книги я продраться через эту тягомотину не смогла.