kat_dallas

2 июля 2015 г. 09:29

Старший инспектор Гамаш с супругой по ежегодной своей традиции прибыли в загородную усадьбу для отдыха - тут вам и хорошая кухня, и уютные номера, и природные радости в виде купания, прогулок, катания на лодках и так далее.
Одновременно с супругами Гамаш в усадьбе находилась также семья Финни - взрослые дети с супругами и потомством (или без таковых) прибыли повидаться с матерью и отчимом.

По степени дружелюбия и родственной любви означенная семейка могла потягаться с ядовитыми пауками в одной банке - зависть, неприязнь, высокомерие, подколки и оскорбления с невинным видом, в общем, сместь хамства с надменностью, доведенная до совершенства. К величайшему удивлению инспектора и его жены, их добрые друзья - супружеская пара из деревушки "Три сосны" - также оказались частью этого невыносимого семейства.

Итак, родственнички грызутся, чета Гамаш пытается отдыхать... а потом происходит убийство. Жертва - из семьи Финни.
Приходится Гамашу из простого отдыхающего (которого члены семейства Финни приняли за бакалейщика, вдобавок обозвав его вполне приличный номер каморкой для швабр) снова превратиться в почтенного старшего инспектора при исполнении.
Он вызывает свою команду и расследование начинается... Так кто же был настолько зол, что сбросил на человека тяжеленную статую, сделанную из окаменелого дерева?
И главное - каким образом он умудрился это сделать?

С одной стороны, то, что действие на этот раз разворачивается не в деревеньке Три Сосны - это хорошо. Когда убийства на протяжении всей серии происходят в одном и том же маленьком населенном пункте, возникает ощущение, что жители заняты исключительно тем, что вырезают друг друга, и вскоре население деревни сократится до предела.
С другой - мне очень нравится атмосфера этой деревушки и ее жители, и то, что в этом романе Три сосны появляются лишь эпизодически, немного огорчает.

Детективная сторона хороша на классический лад - убийство в загородной усадьбе, лиходеем явно является кто-то из присутствующих... но кто? Кто-то из семьи? Из персонала? Подозрения переходят с одного на другого, но истинный виновник выявляется лишь к концу.

Психологический аспект тоже хорош - занятно наблюдать, до чего может дойти человек, лелея свои обиды, и как легко можно вообразить себя самым разнесчастным на свете и начать проявлять качества настоящего высокомерного засранца. Сложные родственные отношения, такие разные люди - робкие, наглые, скрытные, хвастливые...В общем, интересно.

Лучшей книгой серии я по-прежнему считаю первую, однако и "Каменного убийцу" прочла с большим удовольствием.