2 июля 2015 г. 08:27

Солженицынский "Архипелаг ГУЛАГ"

В нашей критике установлено писать, что Шолохов в своём бессмертном рассказе «Судьба человека» высказал «горькую правду» об «этой стороне нашей жизни», «открыл» проблему. Мы вынуждены отозваться, что в этом вообще очень слабом рассказе, где бледны и неубедительны военные страницы (автор видимо не знает последней войны), где стандартно–лубочно до анекдота описание немцев (и только жена героя удалась, но она— чистая христианка из Достоевского), — в этом рассказе о судьбе военнопленного истинная проблема плена скрыта или искажена:

1. Избран самый некриминальный случай плена — без памяти, чтобы сделать его «бесспорным», обойти всю остроту проблемы. (А если сдался в памяти, как было с большинством, — что и как тогда?)

2. Главная проблема плена представлена не в том, что родина нас покинула, отреклась, прокляла (об этом у Шолохова вообще ни слова), и именно это создаёт безвыходность, — а в том, что там среди нас выявляются предатели. (Но уж если это главное, то покопайся и объясни, откуда они через четверть столетия после революции, поддержанной всем народом?)

3. Сочинён фантастически–детективный побег из плена с кучей натяжек, чтобы не возникла обязательная, неуклонная процедура приёма пришедшего из плена: СМЕРШ — Проверочно–Фильтрационный лагерь. Соколова не только не сажают за колючку, как велит инструкция, но — анекдот! — он ещё получает от полковника месяц отпуска (то есть свободу выполнять «задание» фашистской разведки? Так загремит туда же и полковник!).

Побег к западным партизанам, к силам Сопротивления, только оттягивал твою полновесную расплату с Трибуналом, но он же делал тебя ещё более опасным: живя вольно среди европейских людей, ты мог набраться очень вредного духа. А если ты не побоялся бежать и потом сражаться, — ты решительный человек, ты вдвойне опасен на родине.

Выжить в лагере за счёт своих соотечественников и товарищей? Стать внутрилагерным полицаем, комендантом, помощником немцев и смерти? Сталинский закон не карал за это строже, чем за участие в силах Сопротивления, — та же статья, тот же срок (и можно догадаться почему: такой человек менее опасен!). Но внутренний закон, заложенный в нас необъяснимо, запрещал этот путь всем, кроме мрази.

За вычетом этих четырёх углов, непосильных или неприемлемых, оставался пятый: ждать вербовщиков, ждать, куда позовут.

Следует учитывать как время, так и свойства характера самого Солженицына, далекого от критического мышления. Кроме того, показана только идеологическая сторона - военнопленный работает шофером у майора-нужного языка, заведомая бредятина, проще поверить в Снежную Королеву. Немцы, как и было принято при совке, показаны полными идиотами. А идиоты в основном те, кто верит в подобную чепуху. Реальнейшая грусть в том, что рецензии все как под копирку писаны. Слащаво-застилающаяглаза-псевдопатриотическая тема.

По поводу того, что терявший популярность Шолохов был вызван Хрущевым и получил задание накатать лживую агитку - за достоверность этой информации не поручусь, но все желающие могут сравнить более ранний рассказ Шолохова "Наука ненависти" с "Судьбой человека" и найти много общего даже в мелочах.

Любопытно. Проходили рассказ по школьной программе, воспринимался на чисто эмоциональном уровне, критически тогда было сложно на него смотреть. К сожалению, не подумала о судьбе самого шофера, вниманием завладел мальчик.
Теперь буду по- другому думать. Спасибо.

Старый добрый способ эксплуатации детской темы. Еще об инвалидах любят писать или на худой конец женщину на войну зашлют. После этого любого критика по умолчанию предают анафеме

любимый рассказ детства)

Бывает. У меня "Судьба барабанщика"

ну я не достоверностью прониклась.....больше язык написания, атмосфера....
ну и конечно связка мужчина-мальчик трогает...куда уж нам сопливым бабам пройти мимо)))))

А по–моему гнусно спекулировать подобными лживыми темами. Даже с учетом времени. Беря две крайности – советскую и антисоветскую, в золотой середине не будет никакого мальчика с мужчиной. Мужчина вкалывает, на пенсию ребенка не прокормить. Рублей триста после войны она была, а буханка на рынке двести

гнусно....но не все же так досконально разбирают прочитанное.....

Да я об авторе говорю, вы что))

да я на свой счет и не принимаю)))) я имею в виду ,что вот я нюансов не знала и восприняла само собой по другому...а теперь и ощущение другое и осадочек гадкий....

Сие издержки советской прозы. Не вся она такая. Но нас это говно заставляли читать, что мерзко втройне

В этом произведении главное не точные достоверные факты, а то, что сколько может пережить человек во время войны. Он может все потерять, но найдет в себе силы жить дальше, а сейчас ноготь сламала и все" жизнь сломана".
Вы, тупо читали и не пытались даже представить тяжелую судьбу человека.

в этой фигне, которую не назовешь произведением, главное то, что в угоду режиму и условностям, шолохов готов распластаться в заведомой лжи. А дремучие вислоухие стадно восторгаются явной чепухой, ибо только часть из них отрабатывают свое бесплатное энкавэдэшное молоко, которое до сих пор есть у потомков стукачей и холуев. На том и стоит империя лжи

тупо читала ты))

Комментарий удалён.

Здесь женский ресурс. Здесь обычно пишут "как он трогательно мальчика усыновил"

Мне рассказ понравился. Но не потому, что ДЕДЫ ВАЕВАЛЕ и МАЛЬЧЕГА ЖАЛКА!!1! Если люди только поэтому положительные отзывы оставляют, не смотрят ни на слог, ни на сюжет, ни на персонажей... соболезную, чё.

Рецензия понравилась, люблю крамольные отзывы. Если не восторгаюсь книгой, конечно, а "Судьбой человека" я не восторгаюсь. Прочла, получила удовольствие, и дело с концом.