Buffalo_Bill

1 июля 2015 г. 18:10

Не собиралась читать весь сборник, только "Крейцерову сонату", но так понравилась первая повесть, что прочитала и все остальные.
"Сонату" я взялась читать совершенно случайно, как будто кто-то подтолкнул к этому. Хорошая повесть. Прогрессивная идея, последователей которой даже сейчас, не то что во времена Толстого, назовут сумасшедшими.
Но больше всего мне понравилось послесловие к "Крейцеровой сонате", хоть я и не люблю, когда автор пытается объяснить, что он хотел сказать. Я считаю, что готовое творение уже не принадлежит автору, и он не имеет права диктовать условия, как мы должны понимать его творчество.
Так вот, о "Послесловии". Как вовремя я это прочитала! Как раз читаю "Новый Завет", впервые в сознательном возрасте. Сколько нового я узнала о христианстве! Грешным делом подумала, что церковь никакого отношения к христианству не имеет. Читаю "Послесловие" и что вижу? Да, я знаю, что все наши мысли уже высказал кто-то до нас, но не Лев же "солнце русской литературы" Толстой! Я его никогда и не читала даже, только "Кавказского пленника" в 5 классе и были про льва и собачку и съеденные сливы в глубоком детстве (никому не желаю читать были в детстве). А он-то, оказывается, мой единомышленник! Никогда бы не подумала. Значит буду читать Толстого и дальше, глядишь и полюблю русскую классику.
"Дьявол" — вариация всё на ту же тему, что и "Крейцерова соната", но в чём-то даже логичнее и сильнее. Нет, интересных идей и мыслей больше в "Сонате", но главная идея здесь правильнее, что ли... Читать страшно, напряжение растёт. Концовка как гром среди ясного неба. Альтернативный вариант конца понравился меньше. Оба варианта не очень, ожидалось что-то другое, а тут как-то обрублено и всё.
"Отец Сергий" — в чём-то еретическая (с точки зрения церкви) повесть, но гениальная.
"Хозяин и работник" — скучное, ни о чём не говорящее название у такой напряжённейшей повести!
Рассказы — один лучше другого.
От пьесы "Живой труп" я не в восторге.
Публицистика:
В "Исповеди" Толстой подробно описывает поиск и нахождение им смысла жизни. Он затрагивает главные философские вопросы и его рассуждения мне в чём-то близки и понятны. Сон-притча в конце настолько точная, ёмкая, всё объясняющая, что у меня нет слов — одни восторги.
"Царю и его помощникам" — обращение Толстого от имени народа и во имя народа. Но Лев Николаевич, к сожалению, не всемогущ и революцию предотвратить не смог. Хотя условия для прекращения кровопролития он описал и всё разложил по полочкам.
"Не могу молчать" — статья на ту же тему. По прочитанным произведениям нельзя понять, что Толстому удаётся лучше — художественные произведения или публицистика: и то, и другое на высочайшем уровне.
Очень неожиданный сборник. Мои представления о русской классике всегда были на уровне — уныние и тлен, а уж Лев Толстой, как самый яркий её представитель, должен писать ультрауныло, сложно, путано. Снобизм, балы, архаизмы — вот чего я ждала. А получила свежие взгляды, прогрессивность и разрыв шаблона.