1 июля 2015 г. 14:12

«…Разумеется, вас можно понять: вам нужно выполнить чудовищно трудную задачу, вы ищете помощь где угодно, вы готовы даже от литературы требовать чисто агитационной работы.»
«Бриллианты для диктатуры пролетариата», Юлиан Семенов

История очень интересный предмет для осмысления человеческих поступков и дел, которые уже совершены. Книга Чулкова Г.И. «Императоры. Психологические портреты» впервые, выпущена Госиздатом в 1928 году, в ней автор охватывает 100 лет истории правления Российского государства в период от Павла I до Александра III. Выбор в кандидатах, видится не случайным, правление Екатерины II как «золотой век» династии Романовых после, которой происходит постепенный застой в мыслях, в людях и преобразованиях.
Построены портреты по одной логической линии: детство и отрочество (самые впечатлительные периоды жизни), время до правления (осознание в том, что царевич будет императором) и руководство империей (в этот период уже происходит раскрытие человека, как личности). В целом портреты императоров получились очень колоритными, только написаны больше в серых, красных и черных красках. Из всей прослеживаемой цепочки повествования только одно изображение выходит за рамки указанной выше линии это Александр III и кажется всего на всего карандашным наброском или эскизом. Если остановиться и присмотреться к каждому портрету по отдельности, то видишь Павла I – скоморохом, Александра I – лицедеем, Николай I – суровый и жестокий солдафоном, Александр II – слабовольным трусом, Александр III – лентяем и алкоголиком. Автор свои рассуждения строит на выборочной части переписки между рассматриваемым человеком и кем-нибудь из приближенных к нему, а так же на диалогах которых в принципе могло не быть. Не рассматривая подробно исторических событий, которые происходят в период царствования, Чулков Г.И. проходит их вскользь, что тоже объяснимо ведь перед нами не учебник истории, а историческое произведение, в котором выражены люди. Тогда почему, автор останавливается и начинает медленно и неспешно рассматривать итоги событий, всячески приуменьшая и искажая итоги. Я думаю, что ответ надо искать во времени выхода самой книги. 1928 год Советский союз поднимается из руин гражданской войны, заканчивается время НЭПа, и переход к плановой экономики. В народных кругах происходит массовая ликвидация безграмотности и выращивание собственной советской интеллигенции. Рассматривая с этой позиции, начинаешь понимать и темные портреты, и искажение фактов.
В целом книга написано легким для прочтения текстом (скорее всего, сказывается время написания). Читать ее интересно и познавательно, не смотря на не которую однобокость. Переиздание 1993 года вызывает удивление тем, что совпадает с распадом Советского союза и снова на руинах, в свет выходит эта книга. Нарекание вызывает только вступительное слово об авторе и книге, в котором просят воспринимать книгу, как художественное произведение (понимаю как вымысел).