Snowtrooper

1 июля 2015 г. 12:08

Откровенно слабая книга. Отписывает военную историю Китая в ХХ веке и участие в ней русских и советских граждан. Книга очень неровная, явно видно, что автор с большим интересом и знанием описывает воинские формирование эмигрантов 20-30-х годов, вплоть до литер, которые были на петлицах, приводит воспоминания и документы этого времени, а вот главы про Гражданскую войну в Китае или вьетнамо-китайский конфликт представлены поверхностно и выглядят натянуто, общие слова о помощи, которую оказывал СССР. В целом, считаю, что книга не дает что-то нового для интересующегося историей.
Отдельно хочу отметить слабую корректуру издания, много опечаток и глухое раздражение когда в тексте напечатано одно название или имя (например Чжэньбаодао), а примечание к этой же странице называет остров уже как Чжень Дао Бао. И таких примеров немало. Аннотация говорит, что книгу написал известный российский историк, но, честно говоря, о таком я не слыхал. Посмотрел выпущенные книги автора, действительно, интересуется в основном эмиграцией.
В конце хочу еще сказать отдельно об издании. Из 334 страниц сам текст занимает 260 стр, остальное примечания, в которых есть и ссылки на статьи Википедии и биографические справки о людях, не сыгравших никакой исторической роли.