1 июля 2015 г. 11:56

Эта книга стала третьей прочитанной мной у Сидни Шелдона и самой провальной из трех. Первой я прочитала "Расколотые сны", и это был полный восторг. Я не смогла оторваться от книги до тех пор, пока не дочитала, и потом долго ходила с тяжелой от впечатлений головой. Вторая, "Если наступит завтра", также понравилась, но уже намного меньше, и не смогла вызвать подобные эмоции, а по истечении времени я ее и вовсе практически забыла.

"Ты боишься темноты?", боюсь, останется у меня в памяти и вовсе на короткий срок. Начало казалось довольно многообещающим: в разных странах убиты четверо человек. Как заявляет аннотация, между ними нет практически ничего общего, но, по-моему, между ними с первых страниц появилось очевидное каждому сходство - они работали в одной и той же компании над одним и тем же проектом. Детективы, которые вроде как могли это выяснить, внезапно сливаются, и среди них даже не находится такого человека, который был бы готов пожертвовать своей жизнью ради того, чтобы выяснить правду, как обычно происходит в таких историях. Нехорошо получилось. ;)

Еще один момент - по-моему, столь могущественная корпорация, как КИГ, о которой заявлено в детективе, могла бы убить этих людей так, чтобы ни у кого и сомнения не появилось в том, что это ненасильственная смерть. Неувязочка.

Потом оказывается, что на жен погибших объявлена охота. Загадка о том, кто их хочет убить, раскрывается практически сразу же, и за этим следует невыносимое в своей простоте повествование о том, как эти дамочки играючи уходят от профессиональных головорезов. И не один раз, не два. Это повторяется и в пятый раз, и в десятый.

Далее спойлеры.

А когда их все-таки убивают - "Ну наконец-то!", - воскликнула я, - оказывается, что их убили не по-настоящему, потому что этот самый убийца-профи решил с ними поразвлечься. Но не тут-то было - они и здесь выбрались из кандалов. Прямо беда с этими женщинами!

Все самые неожиданные повороты оказываются предсказуемыми и вовсе не захватывающими. А машина, влияющая на погоду в таком объеме и в любой точке земного шара, - и вовсе фантастической.

Единственное, что мне понравилось, - история отношений главного злодея с братом.