LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

1 июля 2015 г. 02:58

Я писала много рецензий на книги Симоны Вилар - моей любимой писательницы. Тут только хочется добавить, что история Средневековой Англии - это моя любимая историческая тема. Мне невероятно нравится читать об этом жестоком времени турниров, куртуазных манер, войн и невежества. О мире, столь не похожем на нашу современность.
Данная книга затрагивает историю Марии Тюдор - сестры легендарного короля Генриха VIII, "начавшего править ягненком и закончившего правление, как лев", казнившего нескольких своих жен и конфликтовавшего с самим Папой Римским, основателя англиканской церкви. Мария Тюдор, принцесса Английская в 17 лет была насильно выдана замуж за старого и больного короля Франции Луи Валуа, известного больше, как Людовик XII. Сразу видно, что эта женщина обладала сильным характером и упрямством, достойным крови Тюдоров, текущей в ее жилах. Она - одна из немногих женщин Средневековья такого ранга, смогла устроить свою жизнь такой, как ей хотелось и добиться желаемого и почти невозможного брака по любви.
Язык Вилар и образы ее героев как всегда живые и реальные. С ними сживаешься с первых строк и живешь их жизнью до самой последней фразы. Однозначно советую книги этой писательницы всем, кто интересуется историей и увлекательными перипетиями, интригами и хитросплетенными загадочными сюжетами. Мне книга очень понравилась. Познакомившись с творчеством Симоны Вилар, я начала любить жанр историко-приключенческого романа.