LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

1 июля 2015 г. 02:56

Как-то я написала коротенький не очень убедительный отзыв на "Пикник на обочине" Стругацких. Боже, я боготворю этих братьев-фантастов, они для меня - учителя, наставники в жизни и творчестве. Великий шедевр АБС "Пикник на обочине" удостоился от меня четверки по пятибальной шкале, потому, что на мой взгляд, у невероятных братьев есть и более интересные произведения. В комментариях к моей рецензии на "Пикник" меня спросили: какое произведение я считаю более интересным? Мой ответ:вот это, например. "Обитаемый остров" Стругацких.

Мне очень повезло: я прочитала эту книгу за пару месяцев до выхода фильма Федора Бондарчука. Да, очень повезло. Не знаю, стала бы я ее читать после такой бездарной экранизации или нет... наверное, стала бы, чтобы изменить свои впечатления. Но мое воображение уже не смогло бы представить героев такими, как они выглядят на страницах книги, мне бы представлялись скорее всего актеры, на деле никакого отношения к героям "Обитаемого острова" не имеющие.

У меня создается впечатление, что творчество Стругацких, под наплывом молодых фантастов - как талантливых, так и однодневок, как-то ушло в тень. Им подражают многие, и оттого, если они не первые в этом жанре, кого читают искушенные современные ценители литературы, то они кажутся вторичными. Хотя это именно их творчество - первоисточник! И потому мне становится больно за этих двух талантливейших людей, очень больно. Теперь они оба умерли, и никогда уже ничего не напишут. Их живые герои навсегда сохранят для нас их мысли, их взгляды и прогнозы. А сами они безвозвратно ушли. И теперь уже окончательно могут считаться классиками, ведь все классики, в понимании многих, мертвы. Массаракш!

Но вернемся к "Обитаемому острову!" В то время, когда он был написан, это было смело, чертовски смело и напористо, потрясающе и неподражаемо. Планета Саракш, серая и обыденная, которой правит диктаторская верхушка - Неизвестные Отцы - напоминает СССР. Гвардия, армия, ревущие глотки, башни ПБЗ, на деле оказавшиеся средством порабощения народа. И смелый юный прогрессор из счастливого будущего Земли, который спасет мир. Кто-то скажет: наивно. Массаракш-и-массаракш! А я скажу, что верю Стругацким и их героям. Они живут обычной для себя жизнью. Им не приходит в голову объяснять принцип сбора и работы примитивного нуль-передатчика, как мы не считаем нужным рассуждать об устройстве телевизора или двигателя внутреннего сгорания. И ты действительно веришь, что они живут, они есть. Они ходят, дышат, говорят и бороздят глубокий космос. А ты, как сторонний наблюдатель из прошлого, читаешь об этом.

Разве это не стоит внимания? Разве неинтересно наблюдать со стороны за чьей-то жизнью, отвлекаясь от обыденного? Интересно же и чертовски увлекательно! Если согласны со мной - вперед, читайте и наслаждайтесь!

за этих двух талантливейших людей

Так и тянет вспомнить известную фразу: "Б.Н.Стругацкий — однофамилец известного писателя А.Н.Стругацкого, писавшего под псевдонимом «братья Стругацкие»".

Что? СССР был похож на страну, пережившую ядерную войну и распавшуюся на несколько частей, во главе одной из которых стоит анонимная диктатура, а в остальных какие-то хунты и лиги? К тому же Саракш - это вся планета, а Неизвестные отцы управляли только, внезапно, страной Неизвестных Отцов, до всей планеты им сильно далеко.

Сходство с СССР - сам факт наличия диктатуры, тотальной идеологии и культа неизвестных отцов. Кстати, сами Стругацкие почти не отрицали, что по сути внесли в книгу утрированную пародию на Советский Союз.

Культ неизвестных отцов в СССР? Что вы имеете в виду? Стругацкие явно опирались в своих социальных построениях на полуфашистские диктатуры, современные написанию романа, на "черных полковников", например. А диктатурой и тоталитарной идеологией в XX веке многие страны могут похвастаться, это совсем не аргумент.

И по поводу Стругацких - не могли бы вы сослаться на источник утверждения, что братья Стругацкие говорили о каких-то аллюзиях на СССР в "Обитаемом острове"?

Неужели я настолько непонятно выражаюсь? Культ Сталина и Ленина в СССР - культ Неизвестных отцов в книге Стругацких. Вот параллель.
А что до того, что в книге просматривается скрытый образ СССР - так об этом говорил сам Борис Стругацкий в комментариях к тому самому бумажному изданию книги, которое есть у меня. Там он сказал, что цензура в свое время потребовала внести в роман около семисот поправок, чтобы никто не заметил этого сходства.

Увы, путано и непонятно. Вы принципиально уничтожаете смысловое содержание книги Стругацких. Анонимная власть - это новая идея, свежее слово в фантастике (хотя это уже было в "Эдеме" Лема), а вы сводите книгу до банальной пародии, которой там нет. Культ Ленина и Сталина - культ конкретных людей, принципиальное свойство неизвестных отцов - это хунта, взявшая в критический момент для родины власть в руки, и продолжающая это делать коллективно и анонимно.

И заметьте, вы, по сути, попались на нехитрую уловку - выдали слова Бориса Стругацкого, широко известного как "вдова писателя", за слова братьев Стругацких. Это совсем не тождественные понятия. Если бы вы написали в рецензии, что "по словам Бориса Стругацкого...", никаких вопросов бы и не возникло.

С четкими ссылками на источники пишутся профессиональные рецензии (как студенту-журналисту мне об этом известно), но эта рецензия- абсолютно любительская, скопированная из статьи в моем старом блоге. Ее я написала в 2009 году, еще до регистрации на Лайвлиб, незадолго до выхода фильма. Возможно, сейчас бы мнение поменялось, перечитай я эту книгу, но я ее не перечитывала, во всяком случае пока.

Ок, что-то я перечитал свои комментарии, какие-то они слишком горячие. В конце концов мы с вами просто по-разному интерпретируем текст. Я из-за своего образования, в котором нас учили различать социально-экономические системы по малейшим признакам, вот я и уцепился.

В любом случае в споре рождается истина. Спасибо.

до банальной пародии, которой там нет

Я вот совсем из того времени, и не могу сейчас с уверенностью насколько аналогия была значима, но она несомненно была. Но вполне с вами согласен, что аналогия касалась скорее общего колорита, а не анонимных властителей.