Antresolina

30 июня 2015 г. 18:43

Я хоть и не художник и не иллюстратор, но испытываю необъяснимую тягу к этим видам деятельности. Наверное как и многие люди, ценящие творчество, но обделенные талантом.
А что еще лучше, чем просто любоваться красивыми иллюстрациями? Конечно, заглянуть в мастерскую, постоять и посмотреть из-за плеча, как это создается.

Вот у меня именно такое впечатление и осталось от книги - будто Натали пустила меня в свою святая святых, достала ворох альбомов, зарисовок, набросков, готовых проектов, и рассказала мне с азартом, чем она вдхновляется, как приходят идеи, как ищутся решения поставленных задач, поведала истории своих любимых проектов.

Как мне кажется, книга приносит и немалое эстетическое удовольствие - от красивой бумаги, ярких иллюстраций и фотографий, стильного оформления. Но еще и содержательная ее часть может стать полезной не только для художников. Из техник, о которых пишет Натали, может что-то позаимствовать и почерпнуть даже человек, чья деятельность с рисованием никак не связана.
И даже если ни одна из писанных вещей и практик в чистом виде не пригодится - такое чтение (и смотрение), я уверена, стимулирует какие-то части мозга, отвечающие за творчество, идеи, воплощение. И, полистав эти страницы, ужасно хочется взять блокнот, карандаш и начать рисовать, писать, придумывать - в общем, как-то самовыражаться.