kotiarosh

30 июня 2015 г. 16:26

Хорошо ли тебе девица? Хорошо ли тебе, красная?

Паланик. Чак, когда ты умрёшь, я буду плакать густыми слезами. Буду реветь без перерыва на сон и еду, и стану похожа на женщин из твоей новой книги. Люблю тебя, извращённо и до самого конца, как ты пропагандируешь в своих историях.

Теперь о книге «До самых кончиков». Паланик как и всегда начинает рассказывать сказку, которая обернётся страшным кошмаром и для героев и для читателей. Как в настоящих преданиях, доставшихся нам от Братьев Гримм – у сказочки приторный вкус безумия, запах крови и возрастные ограничения 18+. Ведь вы помните, что в оригинале сводные сёстры Золушки отрубали себе пальцы ног, что бы влезть в туфельку, а Спящая красавица была изнасилована и родила двойню, видя свой 743 сон. До нас же эти истории дошли в обработанном варианте с массой подсластителей, консервантов и синтетических усилителей вкуса. Никакой органики.

Чак Паланик всего лишь пытается рассказать нам самую правдивую сказку, олдскульную: «В некотором царстве, в некотором государстве все женщины получили возможность получать оргазмы по желанию, когда только захотят. Без помощи мужчин. И вот какое дело, они захотели делать это ПОСТОЯННО».

На самом деле это крайне смешно. Сейчас, когда все запреты сняты, быть сексуально-неудовлетворённым не в тренде. Модно ходить на всякие курсы познания собственного тела и донимать партнёра разговорами о сексе. Феминистки отовсюду кричат о защите женщин на право оргазма, и не дай бог кончить тебе первому, парень - расстрел. А Чак Паланик посмеиваясь, пускает яблочко наливное по блюду серебряному и показывает, к чему приведут эти желания: «Ну что, вам нравится, девочки?».
Вы хотели исследовать природу женского удовлетворения? Так давайте, начнём с каналов, желёз, тканей и связок. Почему вы отворачиваетесь от книги? Теперь давайте залезем поглубже, так сказать ближе к сердцу…но почему вас тошнит? Как никакой романтики? Что значит слишком откровенно?!

Хорошо, давайте тогда поговорим о модели поведения удовлетворённых зомби в этой книге. И не надо говорить, что это всё чушь. Всё так и будет, судя по войнам и конфликтам, разворачивающимся в интернете – Паланик ещё приукрасил действительность, забрав из рук женщин автоматы. Боюсь я тоже огребу за эту рецензию, от пылких дам, но что ж, была не была – за Чака!

А вообще книга хороша, здесь я вижу излюбленные приёмы автора, его страсть к дотошному внедрению в тему и перечисление фактов скрупулёзно, как в учебнике. Я вижу его язвительность и вижу его намерения пощекотать нервишки читателю и взволновать общественность.

Мораль сказки «До самых кончиков» такова: бойтесь своих желаний, а то они могут исполниться, барышни.

Все рецензенты почему-то видят только пошлятинку, но в упор не замечают брошенный вызов феминизму, который Вы, однако (умничка), заметили.
"Хотите занимать руководящие должности? Хотите играть в обществе равные роли с мужчинами?" Ладно.
"Ах, вы также хотите полную секс.раскрепощенность? Хотите даже в сексе - занятии совместном, которое природа придумала по схеме М+Ж - никак не зависеть от мужчин?" - Что ж, получайте сцены изнасилования в суде и на "Оскаре"! Получайте гипер-зависимость! Ведь вы же сами этого хотели...

В общем, Паланик подчеркивает, что феминисткам не надо впадать в крайности: пусть гвозди в стену по-прежнему забивают мужчины. И другие удлиненные предметы в другие углубления - тоже пусть мужчины суют.