Hild1984

по историям с клыками

30 июня 2015 г. 16:26

За эту книгу я взялась из природного любопытства и любви к экспериментам. Очень уж расходилась восторженная аннотация Макса Фрая с отзывами в сети.
"Пока не начнешь читать, не разберешься"- решила я. И начала. Прочла, а теперь сижу и думаю : "Что это было и зачем?"
Обещанных красот языка я там совсем не рассмотрела. В меру жаргонизмов и мата, странная конструкция предложений... Что касается содержания, то я его просто не поняла в половине случаев.
Замировская берет обычные ситуации из жизни и ставить их на голову, старательно перемешивает и очень собой довольна. Пунктик автора-это приезжающие из неведомого откуда-то мертвые люди. К персонажу А приезжает персонаж Б, какое-то время действует в сюжете, уезжает, а потом оказывается, что персонаж Б "пять лет как похоронен". И никакого обоснуя к этому факту не прилагается.
Встречается эта коллизия в рассказах "Бывшая.Жертва", "Полжизни карусель" и "Две недели в янтаре" Повторяется и повторяется, как заигранная пластинка.
Тексты и сюжеты вязкие, мутные, как сон помешанного. Герои не картонные даже, а какие-то тени теней.
И вопрос "зачем"? Только крепнет от рассказа к рассказу. Я не только не чувствовала при чтении какого-то прорыва, "выхода из кризиса", но и чувствовала себя заболевшей. Духовно и физически.
С огромной радостью скинула этот странный текст с плеч. Приходится признать, что ничегошеньки я не понимаю в современной литературе. Ну, совсем не понимаю.