tendresse

Эксперт по тлену.

30 июня 2015 г. 12:28

Блестящая светская красавица подает в парижский суд прошение установить опеку над ее мужем. Ведь он явно сошел с ума, посудите сами: оставил жену, отказался от светских удовольствий, живет уединенно, скромно, отдал целый миллион франков какой-то непонятной толстой тетке с сыном, изучает китайскую культуру. Право слово, такое поведение вызывает целую кучу подозрений, и не только у жены, но даже и у соседей. И вовсе она не о деньгах беспокоится, у нее и долгов-то нет, так, сотня тысяч франков, сущие пустяки. Ее волнуют ее сыновья, которые воспитываются в неподобающей обстановке, их надо скорее забрать, чтоб ими занялся кто-то более подходящий, только разумеется не мать, ведь такие взрослые дети выдают ее возраст.

Бальзак в очередной раз в ударе. Так блестяще-язвительно у него выходят описания высшего света, что иной раз и смешно станет сквозь горечь. Самые низменные мотивы прикрыты очаровательной улыбкой и приятными манерами. В противоположность светской даме выписан судебный следователь - некрасивый, нелепый, смешной человечек в обтрепанной лоснящейся одежде, но по-настоящему добрый, справедливый и проницательный. Столкновение добра и зла, красоты и уродства - на чьей же стороне автор? Ясно, на чьей, но изящный поворот событий буквально на последних страницах ясно показывает нам, на чьей стороне сама жизнь. Бальзак разводит руками и удаляется, а мы остаемся терзаться несправедливостью.

Ах да, на станицах повести мелькает мой любимец Эжен де Растиньяк. Граф продолжает свое триумфальное шествие наверх и свое моральное падение. Ооо, это уже далеко не тот наивный юноша, каким он был во времена своего житья-быть в пансионе мадам Воке! Он уже не питает иллюзий, поднабрался цинизма, попрятал чувства и держит голову холодной. Viva мсье Эжен, а счастливы ли вы?

Игра в классики, тур 4.

Опять у Бальзака, как и всегда, всё не по справедливости, а по "правде жизни"? Убить его охота за это! У меня нервов не хватает его читать!:)))

угу ))) но я его за это люблю, реалисты такие реалисты! )