Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

30 июня 2015 г. 09:12

Трудно определиться с жанром этой книги. Это не исторический роман о жизни Англии и Лондона середины 19 века, для этого в нем слишком мало деталей и исторических подробностей. Это не любовный роман, потому что любовная линия в нем намечена тоненьким еле заметным пунктиром. Это не детективный роман, потому что интриги практически нет, причина преступления ясна и понятна с самого начала, действие развивается вяло и медленно, а преступник никак не вычисляется и фактически находится сам.

Но тем не менее книга очень приятно читается и все эти «недо-» склеиваются в вполне пристойную историю про молодую девушку, явившуюся из провинции в город Лондон и не затерявшуюся в нем, а вполне устойчиво в нем укрепившуюся. Вопреки другим книгам о том времени героиня отнюдь не кротка, не беззащитна, она способна дать отпор и профессору-ханже, и распоясавшейся хозяйке, при этом оставаясь строго в рамках приличия. У нее есть удивительный дар – она располагает к себе и с реальным интересом относится к людям. И выясняется, что маленькая замухрышка-посудомойка обладает очень острым взглядом и много чего замечает, а устрашающего вида кэбмен со сломанным носом на самом деле добряк.
И еще – очень убедительно описание лондонского знаменитого смога. Вся эта вязкая мутно-желтая взвесь, не позволяющая видеть даже вблизи, описана живо и ярко (насколько ярок может быть смог).

В общем, я бы назвала этот роман вслед за Джеком Лондоном «кусок жизни». Заглянули в окошко, понаблюдали – и разошлись.

Главное – не настраиваться на крутой детектив, во всяком случае в серии про Лиззи Мартин.

Совсем не слышал об этом авторе

И я тоже. Мне подруга, любительница жанра, недавно прислала целую гору книг трех авторов - Энн Гренджер, Дэвида Дикинсона и Энн Перри. И если Перри я еще видела на прилавках, то остальные - совсем неизвестные

Где-то читал, что Энн Перри - любимый автор британской королевы. :) Скачал парочку ее романов, но еще не читал. Нашим ЛЛ-цам правда пока не очень понравилось, но ознакомились только единицы.

Я у Энн Грэнджер читала первые два романа из серии по Мередит Митчелл и Алана Маркби Зловещая тайна Вестерфилда , чень даже неплохо , хотя некоторым повествование может показаться скучноватым или затянутым. У Дикинсона читала только Спи милый принц , если честно со скуки чуть не вывихнула челюсть :-), одни исторические справки о каких-то малознакомых личностях и почти нулевое развитие сюжета.. Впрочем может просто не мой автор... А детективами Перри запаслась, но еще не читала...

Ну вот и я обложилась и как гурман думаю, с чего начать...
Вот насчет Дикинсона ты меня смутила, я-то думала к нему перейти.
А про Лиззи еще не читала?

Оль, не пугайся! :-) Прочти у Дикинсона контрольные 50 -100 страниц, сразу поймешь, твое или нет... Про Лиззи еще не читала, у Грэнджер ведь еще серия про Джессику Кемпбелл есть? Да уж... писатели пишут детективы быстрее, чем мы успеваем их читать :-)

У Грэнджер у меня есть книги про Митчел и Маркой, про Франческу Варади, про Кэмпбелл и Картер...Уффф, когда читать, а?

:-) и у меня таже проблема! Я тебе как нибудь наши "книжные закрома" сфотографирую, ахнешь! :-)