Psyhea

30 июня 2015 г. 01:40

«Сага» - это рассказ, в рассказе, и еще раз в рассказе. Первый слой – это сам сериал Сага, который выходит по ночам и постепенно собирает все большую аудиторию. Второй – четверо сценаристов в процессе создания сериала, которые работают по 12+ часов в сутки, подписав долгосрочный контракт на 80 эпизодов для ночного эфира. И, наконец, третий – это общий план жизни сценаристов: до и после «Саги», анализ той магии, что изменила всю их жизнь до неузнаваемости, и что заключалась не в шоу, а в уникальной алхимии, возникшей в маленьком сообществе демиургов.

Роман Бенаквисты, анонсированный как комедия положений с неудачниками сценаристами, крапающими неожиданно гениальный сериал, уже к середине книги перерастает в нечто большее. В тонкий анализ роли телевидения, а точнее сериалов в нашей жизни, что сейчас актуально, как никогда, поскольку для многих зрителей качественные современные сериалы стали сравнимы с хорошим кино. Вот и авторы «Саги» незаметно для зрителя зачастую знакомят его с лучшими сценами и диалогами мирового кинематографа и литературы. Для знающего зрителя – это дань уважения классикам искусства, а для постороннего наблюдателя – необычный взгляд на историю.

Я всею душой болела за новаторские идеи и творческую вседозволенность главных героев, ведь именно это саркастичное всемогущество в жестких бюджетных рамках в итоге и стало изюминкой сериала. «Сага» покорила своего зрителя не спецэффектами, но самим духом бунтарства, игры с границами возможного и свежим взглядом на личность, общество и семью. Правда увлекательные посиделки с Луи, Жеромом, Матильдой и альтерэго Бенаквисты - молодым парнем, имени которого нам так и не суждено узнать, это лишь верхушка айсберга.

Вторая часть книги целиком и полностью пропитана последствиями «Саги», которые обрушиваются на четырех сценаристов. Кто-то вовремя сделал ноги из страны, после оглушительного финала, а кто-то остался и прошел через настоящий ад, чтобы обрести то, что искал в своих героях «Саги». Более того, Бенаквиста недвусмысленно намекает на то, что в нашей жизни, которую мы привыкли жестко отделять от творчества также правят сценаристы. Возьмите, к примеру, политиков. У них есть задача соответствовать на публике определенному образу, чтобы не противоречить нормам общественности, а то и заявленной перед электоратом программе. А Королевские семьи с их скандалами, балами, приемами и прочими прелестями светской жизни. Я уже молчу про кинозвезд. За образом каждого известного человека сегодня стоит свой сценарист. Возможности профессии фактически безграничны, что автор и демонстрирует на последних страницах книги.

Единственное, что для меня так и осталось не до конца проясненным, это как сценаристы воплотили самый-самый конец «Саги». Автор не вдается в детали, а я настолько сжилась с позицией зрителя, что для меня они представляют в этом случае значительный интерес. И кстати, невольно по мере чтения книги мне вспомнился Артур Конан Дойл с его попыткой убить Шерлока и в итоге уступившего настояниям читателей. Определенно «эффект Рокамболя» будет долго жив в веках.

ИТОГО: Я не ожидала и вполовину такой глубины и философичности от «Саги». Советую всем «писателям» или просто любителям выдумывать, то есть всем демиургам, творцам новых миров. Захватывающая история о «Золушке», внезапно перерастающая в психологическую драму о поисках смысла творчества в целом и писательства в частности.

Кажется, это книга актуальна в наше время. Попробую скачать.

На мой взгляд, весьма актуальна)

Я когда взялся за "Сагу" считал, что будет комедия положений (на это намекала аннотация), а оказалось, что передо мной трагикомедия. Не величайшая книга всех времен и народов, слегка перехваленная критикой, она оставила после себя приятное впечатление, а что еще для счастья надо)

Она действительно перехвалена критикой?) Я просто не интересовалась до прочтения и выбрала, опираясь на серию и аннотацию)

На "Афише" ее в середине нулевых так нахваливали, что казалось вот-вот тебе из утюга расскажут про "Сагу". Я во многом из-за этого ее и прочитал.

Героя, от лица которого ведется повествование, вроде Марко же зовут

Героя, от лица которого ведется повествование, вроде Марко же зовут