karelskyA

30 июня 2015 г. 00:03

1941 год. Эта книга памятник интеллекту Эриха Фромма. Задолго до печей концлагерей он предвидел возможность их появления и выехал на жительство в Америку из Германии. Вспоминаю, кто-то рассказывал, что выжившая узница концлагеря говорила об уроках ужаса:
- Если кто-то говорит, что убьет, то верьте сразу и или убегайте или защищайтесь.

Эта книга памятник вере Эриха Фромма. Несмотря на всю бездну падения, Фромм сохраняет веру в Человека, в его способность самостоятельно победить зло в себе и мире. Вера, на мой взгляд, утопическая, которую и используют будущие диктаторы, вначале всегда выступающие как борцы со злом во имя добра. Такие как Фромм, способные распознать что к чему, единицы.

Эта книга памятник превращению человека в зверя. Уж если немцы смогли, то каждый сможет.

А дальше Фромм, на основании своего гуманистического мировоззрения с объективными позитивными ценностями, противостоящими психологическому релятивизму как взгляду на человека, проводит исследование механизмов деградации человека, утверждая возможность положительного использования свободы.

P.S. Еще эта книга памятник моему бессилию. Лет в 19, сидя в грязном вагоне электрички, я читал эту книгу, понимая, что я не свободен. Фромм ничем не мог мне помочь. Я не убегал от свободы. Ее никогда не было. "Давай, Вася! Ты можешь!" говорили не только он. Книга была хороша критикой, но оказалась бесполезным путеводителем.