29 июня 2015 г. 22:53

...в России всегда отдают предпочтение сильным личностям. Страх наказания не исключает любви к наказующему, а порой и поддерживает ее. Тиран притягивает к себе сердца ужасом, который внушает.

Невероятно увлекательная книга, затянувшая в эпоху царствования самого известного, кровавого и, в то же время, победоносного государя Руси.
Речь автора, не смотря на язык сухих фактов, минимальное количество диалогов и критичность к "персонажу" очень красочна и крайне точна. Как и сама жизнь Ивана IV, в книге эпизоды мирной жизни (любви к царице Анастасии, сыну Ивану) гармонично, если это слово здесь уместно, переходят в сцены насилия, казни, пыток. Книга полна контрастов: жестокости, истовой фанатичной веры, нежной любви, кровожадности.
Школа научила меня тому, что история и летописи были переписаны не единожды, опыт в реконструкции - требовательности к материалу и желанию найти истину, поэтому несколько огорчило отсутствие отсылок на источники, из которых был взят материал для книги.
Таким образом, раз уж на правдоподобность материала остаётся только рассчитывать, а мастерство автора достойно восхищения - теперь я с удовольствием прочту еще не одно его произведение и с бОльшим интересом буду вникать в судьбу Ивана Грозного.