29 июня 2015 г. 18:18

У автора этой писюльки нет ни фантазии, ни чувства юмора, ни совести, потому что человек хотя бы с каплей последней опубликовал бы такое максимум на фикбуке, но никак не в виде печатного издания, как якобы "свое" произведение.

Я начинала читать, в общем, без предубеждения, думала чисто посмеяться, как над фильмами в переводе Гоблина или что-то типа того, и первая глава еще куда ни шло, но дальше... С середины я уже просто листала страницы. Откровенно скучно, все шуточки туалетные, язык убогий (если уж писать пародию, то нужно УМЕТЬ писать СМЕШНО), аллюзии на какие-то американские сериалы нам все равно непонятны, какая-либо альтернативная история отсутствует напрочь, с миром автор тоже не определился - это и не пародия на Средиземье, и не современность, и не средневековье, а какой-то идиотский каламбур, а о морали никто и не заикается.

И да, кстати, сразу видно, что книжонку состряпал америкос (именно "америкос" - в самом негативным смысле, к американцам в целом отношусь нейтрально): видимо, у них там считается нормально сначала убивать персонажей, а потом подшучивать над этим - финал меня вывел из себя до того, что я по дороге домой выбросила книгу в мусорный бак, кажется, всего второй раз в жизни. И чувствую, что не успокоюсь, пока не перечитаю оригинальную повесть Толкина снова, хотя и перечитывала ее пару месяцев назад, ибо послевкусие после этого гадкое, как после вонючего супа.

Полагаю, упоминать о рекомендациях / не рекомендациях не стоит, так как вряд ли сейчас кто-то уже станет такое читать, да и бум на "Хоббита" малость поутих в последние месяцы, но я от себя добавлю - Позор "Книжному клубу" за издательство такой ничтожной мерзости! Права покупали, небось, по принципу, что подешевле - а этот мусор больше трех копеек не стоит.

P. S. Поставила 2 только потому, что вообще читала, а так там оценка - в глубоких минусах.