29 июня 2015 г. 16:27

Чтобы дойти до цели,
человеку нужно только одно - идти.

Маленькая Зулейха, незаметная, практически невидимая женщина.
Зулейха открывает глаза, точней ей их открывает жизнь, судьба.
Деревенская татарка, жена зажиточного, работящего крестьянина жила затюканной, молчаливой тихоней. Слово лишнего сказать боялась, дабы не накликать беду. Всю жизнь считала себя никчемной, бесполезной. Свекровь ей вечно не довольна, муж не замечает, а обратит внимание, то и не в радость. Детей сохранить не смогла. Ну, что за женщина?! Недоразумение!
Если б не советская власть, если бы не раскулачивали тогда всех подряд, да не строчили бы доносы, так бы и просидела Зулейха у себя на сундуке, да под пятой у свекрови. А то бы и издохла от непосильной работы. Говорят же – нет худо без добра.
Советская власть многим открыла глаза – самым жестоким образом, половине лучшего населения страны. Самым работящим и умным, успешным и талантливым, но не изворотливым и наглым.
Наверное, не будет спойлером дальнейшее обсуждение книги, так как все прекрасно знают историю страны.
Репрессии тянулись по огромной стране длинными эшелонами, увозящими людей в места необитаемы, непроходимые и лютые.
Эшелоны, в хвосте которых в самое небо поднимался тонкий ручеек душ, испуская совсем неуловимый вздох облегчения.
Для меня ход событий не был загадкой. Да тут и не это важно, не последовательность событий в сами герои, их поступки, их совесть, их сила.

В чем сила, брат?... Я вот думаю, что сила в правде. У кого правда - тот и сильней.(к/ф "Брат")

Жизнь не всем дала возможность победить несправедливость. Радует, что такие все же были.
Люди, которые даже в самых суровых условиях оставались людьми.
Как не странно, судьба многих на «большой земле» была бы намного печальней и быстротечней. Порой в экстремальных условиях открывается второе дыхание, а желание помочь заставляет идти дальше несмотря ни на что.
Вот тут впору вспомнить прописную истину – не место красит человека, а человек место.
Главное ясная голова, твердые руки, не пасовать перед трудностями и держаться друг за друга и, конечно, желание жить всем смертям на зло.

Книга не только о тех, кто пострадал, а еще о тех, кто был назначен исполнителям предписанного наказания. Палачей тоже не обошли стороной.
Чтобы быть в системе, а не за ее пределами, что бы карать и быть необходимым винтиком адской машины, оказалось не достаточно быть идейным альтруистом. Так ведь и с ума сойти не долго, когда поймешь насколько все абсурдно, несправедливо, на какие жестокие поступки способны люди для собственной выгоды. А как оставаться человеком, отправляя людей в ад?!

Я закрываю глаза и вижу их… Зулейху, Юзуфа, художника Иконникова, однорукова Авдея, доктора Лейбе, рыбака Лукку, Изабеллу, гордо вышагивающую в забавной шляпке, Игнатова, с постоянной борьбой в себе.
Они как живые… рядом… не отпускают. Так не хотелось с ними расставаться.
Они были, я знаю. И их уже нет. Но память осталась. Память об уничтоженных судьбах, о безвинны обвиненных, раздавленных системой и выкинутых из жизни на произвольное существование, жалкое и унизительное.
В память о всех пострадавших написана очень хорошая, замечательна, книга с душой.
Да, внутри нее самая что ни на есть живая душа.
Спасибо автору за такую прекрасную работу!
Так не хочется расставаться, а вдруг еще встретимся… не прощаюсь

Спасибо большое моим друзьям - Олеся Lizchen , Инна 131313 и Лена Celine , вы не дали мне пройти мимо такой замечательной книги!

1 2

Настюша, замечательная рецензия! Спасибо тебе! Я снова окунулась в так полюбившуюся мне историю:) Вместе с тобой закрыла глаза и увидела...

ждемс...продолжения. Зажмурились и скрестили пальчики))

О, вслед за Инной (благодаря которой мы все по цепочке знакомимся с этой замечательной книгой) благодарю тебя за отличную рецензию. Замечательно, что книга всем нам понравилась, действительно незаурядная книга. Жалко, что она у автора пока единственная.

Да, очень жаль. Так она пишет замечательно..правдиво что ли...

вот именно, ты правильно выразилась, правдиво все от начала и до конца.

я теперь тоже бью копытом в клубе

будем вместе бить копытами))

и бить нам еще очень долго(

Здорово! Читать буду точно!

правильно)

Буду очень рада если ты пошаманишь и поставишь Зулейху на осень :))

так и получилось)

Видела краем глаза, что ты там уже выложила. Пойду посмотрю как следует что-ты там натворила)))

ну хоть что-то ты с нами прочитаешь?))))

Что-то да)))

В последнее время часто натыкаюсь на рецензии на эту книгу, и все положительные. Надо будет почитать! Надеюсь мне тоже понравится!

я тоже надеюсь. Очень хорошая книга

Присоединяюсь к Насте LiLiana ))) А то очень хочется после ваших с Инной рецензий)

в принципе у нас расписание на обсуждение а не на чтение..поэтому можно раньше прочитать)) но поговорить очень охота)))

Не знаю, получится ли прочесть раньше, но вот к расписаниям отношусь очень ответственно))) Так что по клубу точно прочитаю)))

а у меня вообще беда..хочу все 4 книги два месяца подряд)))

Я тебя понимаю)) Ноябрь и декабрь точно все четыре хочу, а остальные как получится...

а у меня сент. и окт.

Ну так столько всего хорошего, оно и понятно) Добавляли бы всякую ерунду, тогда бы не было таких проблем картинка nastena0310

а я говорила)) добавляйте фантастику...научную))))

Тогда меня бы разрывало, я ее очень люблю))))

Да вот...))) Добавили бы всех таких:
картинка LiLiana

А вот это то, что надо! Разгрузили бы свои хотелки))))) Не думаю, что нашлись бы желающие)

Если только одну, то я бы прочла возможно)))) Отдохнула бы)

картинка nastena0310
Получается, нам что не предложи, читатель найдется, пускай даже 1)))

Конечно! ))

это ужас))))

Это замечательно, когда отличные книги получают своего читателя!)

это очень замечательно)

авка супер!))))

Отсюда ))) Не зря я на эту выставку сходила))

ой..Олесь, а можно мне просто ссылку, а то такие не открываются((

И правда... чего это за фигня такая? Вот она - http://lica-alica.livejournal.com/59936.html

спасибо))) красота)))

О, а теперь и оттуда открылась... чудеса.

Слюнки текут от рецензии... Ждать или не ждать - вот в чём вопрос)) А... как только найду окно, то обязательно втисну в него Зулейху))
*про себя* интересно, скольким книгам я это же обещала? эх, время-время...))))

если ждется..лучше жди. все таки ее лучше обсудить на свежую))

Настя!
Только дочитала Книгу, а тут Твоя рецензия...
картинка lady_dozhd

Я закрываю глаза и вижу их… Так не хочется расставаться, а вдруг еще встретимся… не прощаюсь

Да!!! всё именно так картинка lady_dozhd

Да! Книга супер!
Спасибо за красоту! Ты как праздник!

Ой картинка lady_dozhd засмущала меня картинка lady_dozhd теперь буду весь день счастливая ходить картинка lady_dozhd

Чтобы дойти до цели,
человеку нужно только одно - идти.

получается, цель ему не нужна... если нужно только идти :]

так ведь что бы дойти, надо идти..это же логично)))))))

Чтобы дойти до цели,
человеку нужно только одно - цель.

иначе получается, как с похудением. Вроде, хочу похудеть... и, как бы, иду к этому. Но цели нет: значит можно в пути делать остановки, заново набирать вес. И идти, и идти. Бесцельно идти.

мужская логика)))

откуда же силе воле тогда взяться, если себе в голову не вбить конкретное действие

1 2