NeoSonus

"сплошь - личное, сплошь - лишнее" (с)

29 июня 2015 г. 15:23

Мне эта книга не понравилась. Наверное, просто потому что она не для меня. Такие книги приносят эффект, когда ты узнаешь в них себя, свои проблемы и переживания. Я не узнаю. Открывая первые страницы, я надеялась увидеть серьезный научный труд, разобраться в сути этого синдрома, его причинах, согласитесь, название книги, и аннотация к этому располагают. Но, во-первых, "серьезный научный труд" оказался таковым условно. Вы когда нибудь, читали американские психологические бестселлеры, с яркими обложками и огромными цифрами продаж? Признаться, я открывала, но дочитать так и не получалось. Американский язык изложения, видимо, очень специфичен, и они в погоне за доступностью и легкостью нивелируют любую научность. Имеется такое подозрение. А может быть, это только в области психологии у них выработался такой профессиональный жаргон? Не знаю. Но факт, остается фактом - у меня лично кардинально другие представления о научном труде. Во-вторых, понять суть и причины синдрома можно уже в начале книги, осилив введение и первую главу. И дальше ничего нового не узнаешь. Я не хочу сказать, что эта книга не достойна Вашего внимания. Она вполне может пригодиться людям, пораженным синдромом "Мэрилин", страдающим от несчастной любви и неудачных романов. Просто лично мне она не понравилась.