umka_pumka

Хоть экспертом назови, только в печку не ставь.

29 июня 2015 г. 14:01

Честно сказать, о существовании такой книги я очень долго даже не подозревала. Только про мультик знала. При этом не помню, чтобы в детстве испытывала большую любовь к мультику, зато у меня был (и до сих пор есть) игрушечный ёжик - с палочкой и узелком, в котором наверняка было малиновое варенье. Потом я выросла и просто влюбилась в мультфильм и брошенное ёжиком "Псих!". До книги добралась только сейчас и рада, что наконец мы с ней познакомились. Конечно, читается "Ёжик в тумане" за пару минут, зато эмоции остаются на долгое время.

Не понимаю, чем покоряет эта книга, что в ней такого особенного, но после неё тепло. Слышно как ворчит самовар, чувствуется, что туман отходит, напуганный теплом и светом костра и запах можжевеловых палочек щекочет нос. Книга пронизана философией, какой бы вариант вы не читали - сказки Козлова или бумажный вариант мультфильма. На нескольких страницах собрано больше мудрости, чем встречается в толстенных книгах для взрослых. А сколько здесь доброты! Взрослым сказки о ёжике и медвежонке нужны, пожалуй, даже больше, чем детям. Чтобы научиться видеть счастье в простых вещах, замечать неподвижность и уметь её оттенять, чтобы улыбаться серым будням и не забыть о доброте. А ещё чтобы помнить о лете!..

– Обязанность каждого – трудиться, – говорил Муравей, прижавшись к горячей печке. – Каждый день…
«Заладил, – подумал Медвежонок. – Ну как он не понимает, что это – лето, что оно – короткое, что оно вот-вот кончится и что каждый раз у меня в лапах сверкает радуга"».

картинка umka_pumka