Poison_Vortex

29 июня 2015 г. 13:51

Наверное, это дикая упоротость - сесть и в 42 года попытаться написать рецензию на книжку для шестилеток.
Но в последнее время меня пробило на какую-то бестолковую ностальгию, я выискал в сети номера "Мурзилки" конца 70х - начала 80х годов и завис, просматривая весь тот ужас и кошмар, на котором вырос.
Собственно, оказалось, что "Может, нуль не виноват?" я читал в конце 83го года в "Мурзилке" (её там растянули на 4 номера), и мне как раз исполнилось 11 лет - как-то поздновато для ознакомления с цифрами.. пятый класс уже, алгебра с геометрией в школе. А вот повесть (повесть, угу..) "Аля, Кляксич и буква А", оказывается, у меня была отдельной книжкой 1974 года, с иллюстрациями Чижикова, и в малолетстве я её зачитывал до дыр.
Ну и, собственно, что я могу сказать. Если бы у меня были дети, я бы наверняка читал им эти две повести, в которых каждая буква или цифра представлены в виде сказочных персонажей, каждая из которых имеет свой характер, и всякие милые приключения девочки Али (и её приятеля Антона во второй повести) наверняка помогут детям лучше познакомиться и с азбукой, и с арифметикой.
Хотя, конечно, в нынешние времена детей с ними знакомят совсем по-другому.
А вот я, пожалуй, рад, что в моём детстве были Добрая Дуня, немножко сумасшедшие учёные НОП, Филин Федя, добрый Плюс, жадный Минус, Дыдва с пирожками и все остальные. Так что.. если вашему ребёнку как раз пришла пора изучать буквы и цифры, то вам определённо есть смысл обратить на эти старые добрые повести.