LiLiana

И швец, и жнец, и на машинке

29 июня 2015 г. 13:49

История жизни Элис Хауленд, профессора психологии Гарвардского университета. Она умная, талантливая, выдающаяся женщина. Ей всего лишь пятьдесят, столько еще впереди, столько еще нужно сделать. Продолжать обучать студентов, продолжать работать, увидеть внуков и наблюдать за тем, как они растут, и возможно погулять на их свадьбе... Планы, мечты, которым, увы, не суждено сбыться. Замечательная карьера, любящий муж и трое взрослых детей - вон оно счастье, рядом. Могла ли Элис предположить, что скоро начнет постепенно рушиться привычный уклад жизни? Одно непрошеное вторжение, имя которому болезнь Альцгеймера.

Все началось незаметно, вскользь. Подумаешь, забыл нужные слова, с кем не бывает! Возраст, стресс... Мы всегда стараемся оправдать происходящие с нами неприятные события чем-то обыденным и простым. Когда появляются головные боли, никто же не думает сразу на опухоль. А болезнь Элис потихоньку прогрессировала. Слова забывались чаще, а потом еще и дезориентации на местности, и вот главную героиню ставят перед фактом. Все это страшно. Сама болезнь тяжела, но тяжелее всего осознать это. Как же так, я сейчас вполне в своем уме, у меня работа, семья, я лишь только немного путаюсь в реальности и мне всего 50 лет?! Сложно ведь принять знание о том, что через год или чуть больше от тебя останется всего лишь оболочка, а ты уже будешь как бы и не ты.

Элис принимает твердое решение бороться, радоваться каждому дню. А мы будем наблюдать за ней на протяжении нескольких лет, описания которых разбиты на месяцы. Автору удалось неплохо показать развитие этого страшного заболевания, от зачатков до практически полного распада личности. Главная героиня, безусловно, вызывает восхищение и сочувствие. Она сильная, мудрая женщина, она не сдается, хоть итог борьбы ясен. Лекарств нет, только те, которые могут лишь замедлить ход, а это просто отсрочка. Каково это, по крупицам терять самого себя? Время идет и уже невозможно доверять себе, привычный строй жизни рушится как карточный домик. Найти в своем доме нужную комнату, сказать слова, что приходят на ум, это так просто, а для Элис - испытание. Мозг не может нормально обрабатывать информацию, черная дыра какая-то, где пытаешься найти нужное, шаришь там, в отчаянном поиске, а добраться не можешь, хотя знаешь, что оно там, пока еще знаешь.
"Я знала, что ищу, просто мой мозг не мог до этого добраться. Это как если бы ты захотела вот этот стакан с водой, а твоя рука не могла бы взять его со стола. Ты уговариваешь, угрожаешь, но рука даже не шевелится. Наконец ты заставляешь ее двигаться, но вместо стакана хватаешь солонку или разбиваешь стакан, и вода разливается по всему столу".
Вот так описывает сама Элис свое стояние. Печально и больно наблюдать, как она теряет свое я, забывает семью. Ее родные дети, это уже не Том, Лидия, Анна, а просто люди, безликие люди. Но ей с ними хорошо, у нее осталась так называемая "эмоциональная память". Любовь, поддержка, забота. Вон основа. Она не знает этого, но она чувствует.

Тяжело пациенту, и не менее тяжело родственникам. Тут целая отдельная песня. Боль, страх, тревога за свое будущее (ранний Альцгеймер наследуется). Элис повезло, у нее была достойная группа поддержки, не идеальная, идеалов нет. Но все же ее семья была рядом. А это очень важно.
Меня сильно тронули два момента. Практически до слез. Первый, это выступление Элис на публике о своей болезни.

"Мои вчера исчезают, мои завтра неопределенны, так ради чего я живу? Я живу ради каждого дня. Я живу в данный момент. В один из дней, которые придут на смену сегодняшнему, я забуду о том, что стояла тут и произносила эту речь. Но то, что я забуду об этом завтра, не означает, что я не проживаю каждую секунду того, что происходит сегодня. Я забуду сегодняшний день, но это не означает, что этот день не имеет значения".

И второй, когда она находит файл на компьютере, что сама же создала, когда была еще в себе. Такое своеобразное письмо от себя другой, от "Элис из прошлого".

Сильная драма. Книга-испытание. Подобные произведения очень важны, как для людей, кому это близко и понятно, так и для тех, кому повезло остаться в стороне - для знания.

В рамках игры "ТТТ"
Тема: Книга из моего вишлиста со стр. №8.
За совет спасибо svasilevskaya

С большим опаданием, но я все же благодарю за компанию: Оксану ksu12 и Лану Lanafly .

1 2

самое страшное, что никто не застрахован!..

Как раз сейчас читаю! Книга интересная, но страшно подумать, что это может случиться с любым..

Очень страшно, и все же я считаю такое нужно читать. Мне будет очень интересно почитать ваше мнение, если напишите рецензию.

Очень тяжелый факт... Человек беспомощен перед ним, и это страшно...

Особенно когда знаешь, что лекарства нет, только отсрочка. Стараешься радоваться тому что есть, и все равно в глубине души надеешься...
Если честно, я удивлена, что ты еще не прочла эту книгу.

Согласна, да!..

Все никак не доберусь( СамОй обидно((

Зари она совсем небольшая, читается быстро. Я вчера днем начала и сегодня утром закончила.

Отлично! Что-то не тянет на объемные книги.

Как выпадет настроение, обязательно прочитай!

Чую, это будет скоро.

Мне будет интересно что ты скажешь.

Обязательно поделюсь)

Настя, я так рада, что ты прочитала, и мы совпали во мнениях! Одна из любимейших книг моих. Те два момента, о которых ты пишешь, меня тоже до слёз тронули. И некоторые другие тоже.

Я понимаю тебя, почему книга очень сильно тронула, помню ты говорила...
Насчет второго момента, как думаешь повезло ей, что не удалось осуществить задуманное? Хотелось бы узнать твое мнение.

Я думаю, для близких так лучше. А вот для неё - не знаю. Если бы Прежняя Элис увидела себя нынешнюю, не думаю, что ей захотелось бы вести такую жизнь. Но это очень сложный вопрос. У меня нет однозначного мнения на этот счёт.

И у меня тоже нет, я так и думала что ты в таком стиле ответишь. Со одной стороны осталась жить, близкие рядом, любовь чувствует, но...
Тема сложная, из разряда произведений: "До встречи с тобой" и "Конечная станция". Но конкретно в этой книги такой вопрос не поднимается и внимание на нем заостряется, это я просто сама зацепилась.

Мне на подобные вопросы всегда сложно ответить( Не могу и не люблю в таких делах категоричных суждений, потому что всё очень индивидуально, и в каждом варианте развития событий есть свои плюсы и минусы для всех сопричастных.

что-то мне подсказывает, что у неё был всё-таки рассеянный склероз

Нет, это не так.

судя по описанию - он самый

Ну хорошо. Чем же тогда отличается "рассеянный склероз" от "Альцгеймера" и есть ли вообще разница, сможешь пояснить?

рассеянный склероз по мкб-10 G35
болезнь Альцгеймера - G30

судя по твоей рецензии, можно сделать вывод, что болезнь начинает прогрессировать после 50 лет и выражается постепенным превращением больного в подобие растения - это наиболее яркое описание рассеянного склероза.
болезнь Альцгеймера от него трудно отличить, но она всё-таки обычно появляется в более позднем возрасте. и клиника развивается не так плавно, а скорее эпизодически.
в любом случае, нужны дополнительные исследования.

Про более поздний возраст знаю, но есть случаи именно раннего заболевания. Главной героине все-таки не с ходу диагноз поставили, она проходила много тестов и исследований, и на генетику в том числе.

(минусы не мои если что)

ладно. пусть на совести писателя всё будет.

Очень интересная рецензия, спасибо. У меня тоже закралась мысль про склероз, хоть я и не врач. Просто при Альцеймере она бы ничего не написала. Или книга не от первого лица?

Вам спасибо за комментарий :)
Нет не от первого, от третьего лица, но автор сумела довольно хорошо на мой взгляд описать "погружение в болезнь".

Ураа, ты прочитала, и мнения совпали! Я тоже плакала....

Я не прям не плакала. Редко это у меня получается. Самое интересное, книга страшная, а оставила после себя светлые чувства.

Спасибо за рецензию, проняло. И часто мне эта книга в ленте попадаться стала, уже пора читать наверно))

Не за что)
Да Лен, думаю ты оценишь книгу.

Спасибо, рецензия просто замечательная, как заново пережила!
Я тоже над некоторыми страницами плакала.

Вам спасибо большое, если бы не ваш пинок в ТТТ, может я до сих пор бы не прочла!

Настя, какой ужас..это очень тяжелая книга. Надо настоится..я прочитаю, перетащила на ближ. время

Да, тяжелая. Буду ждать, что ты скажешь)

Хорошая рецензия, но пока не хочу читать про болезни. Как минимум, не летом, настрой не тот) Вот все думаю фильм глянуть, говорят, тоже хорош

:) Понимаю, лето - больше позитива )
Фильм я тоже посмотрю как-нибудь, при мне тоже его хвалили.

Может, потом сравним впечатления)

Фильм хороший, актриса замечательная, но огромное количество мелких деталей, но интересных, выпало..Его стоит смотреть, но только после прочтения или если вообще читать не планируешь.

Ну, просто читать я точно в этом году не возьмусь (как-то тематика меня не радует), так что может посмотрю хоть. А там, глядишь, когда уже читать надумаю, и не вспомню ничего)))

Понятно), тогда спокойно можно посмотреть)

1 2