Sveet22

29 июня 2015 г. 12:52

Моё отношение к книге немного улучшилось после того, как я прочитала краткую биографии Марии Стюарт. Несмотря на недостатки романа, автор старался придерживаться исторических фактов. Видимо, дело оказалось в историческом материале. Мария Стюарт все время выбирала не тех мужчин: сначала Дарнли, затем Босуэлл. Мне все время вспоминалась Екатерина II, выбравшая правильных людей. Дарнли оказался без вольным прощелыгой, Босуэлл - одиночкой. Ни тот, ни другой не пользовались поддержкой, даже , наоборот, настраивали своих недавних союзников против себя. История Марии Стюарт в этой книге развенчивает романтический образ, созданный в литературе ранее.
Мне совершенно не понравилось отношение автора к своей героине. Мария изображена как легкомысленная, тщеславная особа. В ней нет ни глубины, ни трагичности. Глуповатая бабенка, ставящая свои личные интересы выше государственных. Она не вызывает уважения ни у своих мужей, ни у народа. Елизавета Английская, только упоминаемая в романе, гораздо интереснее и эпичнее своей соперницы.
Отношения героини с мужьями показаны отталкивающе. Оба ведут себя как простолюдины: королева прилюдно отвешивает королю оплеухи, а он хвастается придворным, как протекала их ночь.
Особого упоминания заслуживает перевод. В начале книги через некоторые обороты я продиралась с трудом, потом или я привыкла, или переводчик выучил русский язык. В памяти остался только "подноготник" как определение Дарнли.

Спаси книгу- напиши рецензию. Тур 36.