nad1204

28 июня 2015 г. 21:20

Ну нет! Это не "Поющие в терновнике". Даже не сравнивайте.
Роман неплохой, основательный, хорошо написанный, но мне как-то показалось, что нет в нём жизни.
Четыре сестрички, две пары близняшек. Они любят друг друга и почти не имеют секретов и тайн в своём тесном кружке. Хотя... Имеют.
Это только со стороны кажется, что близнецы похожи друг на друга и практически идентичны во всём. Это ошибка. Они могут быть совершенно разными, как и просто сестры и братья, родившиеся в одной семье. А в этих двух парах ещё и мамы разные.
Итак, семья священника. Две дочери — Эдда и Грейс — от первой жены, которая умерла в родах. Две — Тафтс и Китти — от второй, бывшей экономки, которая не растерялась и быстро окрутила выгодного жениха.
Разница в возрасте между близняшками минимальная (около полутора лет). Воспитание они получили одинаковое. И в большую жизнь их выпустили по шаблону: сиделки-медсестры. Единственное, что мама (для одних) и мачеха (для других) всегда выделяла красавицу Китти, хотя для девочки это была не радость, а сплошной негатив.
Но жизнь вносит в судьбы свои коррективы. Да и молодые женщины стремятся к разным вершинам.
Вот об этом обо всём и роман. Местами очень интересно. Иногда скучновато. Порой занудно. И как-то не слишком живо и естественно.
Австралия 20-30-х годов прошлого века.
Прочитать можно. Но не шедевр. Нет, не шедевр!

В рамках флэшмоба "Дайте две!"

Я начала ее читать, но так и заглохло-что то нудновато мне показалось...

Есть немного. Согласна.