28 июня 2015 г. 18:48

Итак, "Голем в Голливуде". Название многообещающее, да и автор (один из) вполне так знаком, так что было принято решение узнать, как Голем вдруг оказался в Голливуде и что он там забыл.
Примерно с первой главы стало ясно, что это не совсем детектив. Меня это несколько разочаровало, но я решила не бросать чтение - вдруг все-таки будет что-то интересное.
Обо всем по порядку. Детективная составляющая показалась несколько надуманной. Естественно, бывают озарения и т.д., однако раскрытие через много лет серии убийств очень уж невероятное дело. Но на то и детектив, чтобы распутывать самые запутанные дела, да и в жизни есть место для случайностей, поэтому мои претензии скорее просто придирки.
С мистической составляющей все сложнее. Думаю, много зависит от того, нравится вам это или нет. "Библейские" вставки комментировать не буду, но если отношение к религии серьезное, то лучше нервы себе не портить и воспринимать аллюзии на Ветхий завет как художественное произведение, чем они собственно и являются. Но могу сказать точно, если эти вставки таковыми о остались без проникновения в "основное" повествование, мне понравилось бы больше.
О героях. Главный герой, детектив Джейков Лёв или Лав, еврей по происхождению на меня большого впечатления не произвел. В самом деле, он оказался больше занят выпивкой, чем расследованием. Да, это следствие психологической травмы и художественный прием, но это начинает надоедать и вызывает вопросы: неужели все следователи всех стран мира прежде всего заняты выпивкой и самокопанием?
Других героев, в общем-то, нет. Им отведено крайне мало место в повествовании, и они выполняют скорее роль шахматных фигур, а свои истинные лица показывают только на завершающих страницах.
В итоге перед нами очень коммерческая книга с элементами религии. Из плюсов - легко читается, однако эффекта большого не производит. Другие книги Келлермана младшего оставили после более яркие впечатления.