28 июня 2015 г. 17:19

Эту книгу я люблю чуть меньше, чем "Папа, мама, бабушка, восемь детей и грузовик". Но тем не менее, приключения дружной семьи хороши, хотя и не всегда "адекватны" с точки зрения взрослого человека.
Меня продолжает подкупать удивительная открытость миру и хорошая простота и открытость в отношениях. В результате получаются чудесные каникулы в хлеву (думаю, что и многие современные дети не отказались от такого приключения), постройка коровника за один день и бабушкина дорога.

Некоторые подробности с раскрытием отдельных перепетий сюжета

При этом все, что происходит, не дается по мановению волшебной палочки, а достигается довольно тяжелым трудом, в котором участвуют все члены семьи. Собственные деревья в лесу нужно заработать, для поездки в горы необходимо сшить спальные мешки, купленный хлев надо разобрать, перевезти на новое место и собрать заново, подаренную корову приходится пасти. И все эти дела воспринимаются очень естественно и выглядят не тяжелой повинностью, а интересным занятием.
Еще очень привлекательным выглядит то, что из любой ситуации находится выход, часто очень неожиданный. Дорого поехать на каникулы в горы, а все домики уже давным-давно забронированы - можно договориться и жить в старом хлеву. Лучший подарок на день рождения Малышки Мортена - большая куча песка и деревяшек для строительства города. Негде поставить внезапно полученную корову - можно временно устроить хлев в гостиной, все равно она почти не используется... Проблемы решаются, жизнь продолжается.
Мой маленький сын очень полюбил эту книгу и с удовольствием слушал истории про дружную семью. Теперь просит читать продолжение.