28 июня 2015 г. 01:17

Одно из самых занудных повествований, которые мне доводилось когда-либо прочесть. Мало того, что нудно, так ещё и такой внушительный объём книги!
Все герои романа, с первого их появления на страницах, вызывают стойкую антипатию: и главные, и второстепенные персонажи. Но это не тот случай, когда герои – отпетые негодяи, яркие злодеи и т.п. Как раз наоборот: все персонажи - серые, никчемные, убогие. И подлость, которую они привносят в этот мир чуть ли не каждодневно, – тоже какая-то мелкая, серая, гнусная.
Повествование нелинейно: Матвеева бесконечно перескакивает из одного временнОго отрезка в другой. Каждый раз при этих прыжках из настоящего в разные моменты прошлого читателю придётся изрядно потрудиться, чтобы понять, в какой именно пласт жизни героинь мы попали. Но отчего ж не потрудиться – лишь бы интересно и толково всё было! Ан нет. Вся книга – изматывающая череда «никаких» событий, происходящих в жизни «никаких» главных героинь и их дочерей. Перед вами пройдут вереницей пошлейшие связи/браки Стениной и Калининой, узнавая о которых остаётся только недоуменно пожимать плечами – что ж, серые героини достойны своих серых избранников. Когда кажется, что уж бездарней и никчемней вот этого любовника у героини наверняка не будет, оказывается, что будет такой же, только в других предлагаемых обстоятельствах и с другим оттенком ничтожности. Надо сказать, вся книга – это такое циклическое описание одного и того же, только в разное время и с разными людьми. Но и это ещё не все. Матвеева уготовила своему читателю «контрольный в голову» в виде занимающих добрую половину книги псевдорассуждений об искусстве. Вера Стенина будет говорить с картинами, с изображёнными на них людьми, животными и неживыми предметами. А автор будет пытаться демонстрировать нам, неучам, свою «образованность», утомительно рассказывая банальные байки о художниках, историях создания картин, которые сведущему человеку и так давно знакомы, а несведущего могут свести в могилу своей избыточностью, неуместностью и занудством.
Ах да, есть же ещё образ зависти Стениной к своей подруге – зависть писательница Матвеева изображает в виде мыши, поселившейся в груди у Веры. Видимо, Матвеева пришла в такой восторг от придуманного её гением образа, что эта мышь будет задействована всюду, через каждые 10 страниц книги. Она то скребётся, то ведёт беседы с Верой, то не даёт ей дышать…Книга и так-то получилась затянутой, душной, серой и грязной, а тут ещё мышь эта! В общем, приходилось запасаться терпением, т.к. жалко было потраченных усилий на преодоление стольких страниц. Только поэтому не бросила на полпути, а надо было!
Поводя итог, скажу, что книга дурно пахнет. После прочтения «Перевала Дятлова» я только заподозрила, что автор, мягко говоря, талантом не блещет, но при этом жаждет прослыть не только талантливым писателем, но ещё и интеллектуалкой. Одолев «Завидное чувство», я окончательно убедилась, что так оно и есть. Госпожа Матвеева! Мне кажется, что завидное чувство – это то, что испытываете лично Вы к тем, кому Бог дал и талант, и ум, т.к. Вы ни одним, ни другим похвастаться точно не можете. Да и просто хорошим человеком Матвееву сложно представить – надо умудриться насобирать столько серой грязи в собственной душе, чтобы написать такое…душно-уныло-вонючее нечто.

Боже! Какой недобрый отзыв! Как будто Матвеева лично Вам что-то плохое сделала. Я прочитала книгу с удовольствием.Может потому, что не ждала ничего особенного (интриг, приключений, историй о великой и чистой любви). Книга об обычных людях. Что главные героини, что второстепенные - звезд с неба не хватают, подвигов не совершают, живут, мечтают о простом женском счастье, совершают ошибки, грешат, жертвуют, помогают друг другу, ссорятся, мирятся, обижаются. А из чего жизнь состоит скажите? Из великого, доброго, вечного? Вера Стенина конечно не ангел. Но она стремится задавить в себе

свою зависть к подруге. А то, что в книге много о картинах, искусстве, то это только опечалило меня - как мало я знаю!

Larissa-50, спасибо за Ваш комментарий! Мне было интересно узнать мнение человека, который воспринял эту книгу под совершенно другим углом. Да, признаюсь, что отзыв мой очень резкий. Что сделала Матвеева лично мне?))) Я потратила на её книгу свои деньги и, что ещё обиднее, много времени. А получила испорченное настроение, раздражение и недоумение. Поэтому и считаю себя вправе оценивать сей продукт, пусть даже и так резко. Возможно, я тысячу раз не права, рассуждая о личности автора. Но от прочтения двух книг Матвеевой у меня в голове сложился именно такой неприятный образ: не блещущая умом женщина, сочиняющая примитивные и пошлые произведения, но желающая казаться умной. А я очень не люблю претензию на талант и ум там, где они отсутствуют (с моей точки зрения, конечно).
Что касается темы "маленького человека", которая Вас, Larissa-50, привлекла в этой книге, то я и не спорю о том, что это само по себе отлично. Я как раз-таки люблю книги об обычных людях, а вовсе не о героях. Но об обычном, среднестатистическом человеке можно написать ярко и увлекательно, а не серо и тягомотно. Т.е. претензии у меня не к объекту повествования, а к тому, как тема "маленького человека" раскрыта именно в данной книге.
Так бывает, что какой-то человек вызывает у нас антипатию, и мы не можем ничего с этим поделать. Наверное, у меня такую антипатию вызывает Матвеева. Значит, просто не мой автор. Я на самом деле рада, что есть читатели, которых "Завидное чувство" не разочаровало, и которые с пользой для себя провели довольно приличный отрезок времени, читая эту книгу.
Ещё раз спасибо за Ваш отзыв!