Iris_sven4ik

26 июня 2015 г. 14:58

Тысячу раз я пожалела, что взяла на прочтение эту книгу, я ее еле осилила, если честно.
Начну с того, что я не люблю книги про животных, передачи про животных, хотя самих животных я люблю, а особенно кошек и маленьких собак. Но эта книга не совсем о животных...Я бы сказала, что эта книга о женщине, живущей с кошками, но никак не о самих кошках. Точнее о них в меньшей степени. Каждая строчка книги пропитана одиночеством женщины, которая осталась одна, у которой не так давно умер муж. А она теперь просто пытается не опускать руки и войти в привычное (насколько это возможно) течение жизни, а кошки служат ей своеобразной поддержкой - автор описывает свою жизнь, немного разбавляя ее историями о кошках и их проделках. И в общем-то, это все.
Язык книги очень и очень прост, практически отсутствуют тропы и стилистические фигуры. Юмор присутствует, но он какой-то вымученный. Создалось впечатление, что автору не до смеха, и она шутит через силу, чтобы просто шутка в книге была, а читателю, в свою очередь, хочется спросить - а после какой фразы смеяться надо было? после этой?
В общем-то я понимаю всю трагедию этой женщины, близких терять очень тяжело, но все же книга очень и очень слабая вышла. Как тут уже писали, что у нее есть книги более сильные и более интересные - здесь я ничего не могу сказать, но эта книга мне не понравилась, и ее я не посоветую к прочтению.
В длинной рецензии не вижу смысла, писать не о чем абсолютно.

В рамках игры Долгая прогулка.
Команда Carpe diem.