russischergeist

25 июня 2015 г. 23:10

"Жизнь после жизни" - я нашел тройной смысл у названия этого романа. Сильно, однако!

Допустим, что Вы - любитель детективов и принимаете решение, читать ли данный роман "Жизнь после жизни". Вы можете взять в руки эту книгу (или записать в ваш плеер аудиокнигу, начитанную заслуженным артистом России Валерием Захарьевым), если Вас не смущают следующие факты:

1) Привлекательность методики мисс Марпл, которая может и без полиции на основе собственных умозаключений, раскрыть целую череду мелких преступлений и убийств. Нашей даме приходится разыгрывать из себя простушку и не выдавать себя как сыщика. Как же надо уметь тогда притворяться, чтобы смочь выудить нужную информацию!
2) В некоторых романах речь может идти о пенсионерах, их привыкании к новой жизни, их занятиях в свободное время. А времени, как известно, у пенсионеров достаточно много.
3) Некоторые бизнесмены могут быть не только большими занудами, но причудливо растрачивать собственные прибыли, вкладывая деньги в заведомо неприбыльные предприятия.
4) Наша главная героиня больше не работник милиции, этот роман является ее первым делом в качестве частного детектива, работающего по заказу.
5) Всё окружение нашей главной героини являются абсолютно новыми лицами. Дело является выездным, где наша дама может оказаться "чужой среди своих".
6) Некоторые люди могут называть торшер Харлампием Акалуфьевичем!
7) В некоторых детективах бывают плохие полицейские и хорошие полицейские. А любим ли мы истории с их участием? А каких полицейских мы любим? А какие полицейские вообще должны быть в идеале? Много вопросов приходится ставить.
8) Вы не верите, что зимой реально увидеть все крупные звезды на небе невооруженным глазом.
9) Главный герой романа вредничает, обижается, а всё из-за выхода на пенсию.
10) Вы не согласны, что жизнь после жизни может сильно измениться, и необязательно в худшую сторону.

Ну что, не смутились! Тогда подумайте еще! Я же получил истинное удовольствие от нашей "Аськи Марпл". :)

"Пятилетку в три тома!" Тур №2, книга №7

Отлично!
И в какой-то степени здесь нашла коса на камень - на правильную Каменскую нашелся еще более правильный Бегорский )))

А еще знакомые говорят, что психологически состояние человека, оказавшегося без привычной работы, описано очень точно.

Вот что у Марининой не отнять - это четкость интриги и логику разгадки

Да, согласен, логика железная, проколов нет. Я наслаждался всей книгой, несмотря на Настю-бурчалку :)) Когда не замечаешь никаких нестыковок или неясностей, тогда книга идет как по маслу. Тут был как раз такой случай.

А вот этот роман очень люблю! Спасибо, Жень!

Бегорский, как по мне, очень сложный человек. Дружить с ним можно. Жить — упаси, Господь!

Ага, и классно его Настя отшивала! :)

Точно! Но иногда можно было и пожёстче.

ну она ж культурная дама, но он вывел ее все же два раза из себя! :)

А цикл романов о Каменской можно с любой книги начинать?

В принципе, да. Ты же, думаю, смотрела "Тайны следствия"? Тут аналогично, можно читать с любой книги. Конечно, есть окружение Каменской, семья, оперы, начальники... всё меняется, но тем не менее они не смешивают карт, в книгах нет логических продолжений. Каждая история логически закончена и не пересекается с другой.

Интересно, конечно, начать с первой книги, чтобы узнать, как Каменская пришла на Петровку. Потом, можно, думаю, и пропускать книги. Эта книга, например, ее первое дело на пенсии. И ее можно прочитать первой.

Смотрела, но очень давно. Суть помню, но подробностей нет.

Лучше все-таки о Каменской читать последовательно - начиная с первой книги, развитие видно, как Каменская меняется, взрослеет что-ли... Да и сама Маринина - как формулируют о Каменской)))

И все равно, я бы советовала начать с начала. Тогда яснее будут ее отношения с Чистяковым, с Коротковым, откуда взялся Стасов и почему у них отношения не начальник-подчиненный, а свовсем другие,и еще видно, как меняется характер, в чем она умнеет, в чем истокии ее знаменитой лени

Кстати, Оля, хотел тебя спросить название книги, где Настя отдыхала в санатории в Костровске. Хочу перечитать, ты не помнишь?

Если это тот, где она впервые встретилась с Денисовым, то это "Игра на чужом поле"

да, этот, спасибо, ставлю в очередь на чтение! Жалко, что Захарьев больше не начитал Марининой. Мне его голос очень понравился.

"Аська Марпл!" Здорово! Все же Каменская превращается... в частного сыщика мисс Марпл? Мне кажется, это сделает Каменскую еще очаровательней.
Эх, а мне еще читать и читать, пока я доберусь до ее выхода на пенсию(

Ага, прикольно получается, да? Я здесь буквально наслаждался, так как она тут сама оба убийства раскрутила.

Все же Каменская превращается... в частного сыщика мисс Марпл?

Тут она постоянно себя ловила на том, что уже не служит на Петровке, вести же себя надо совсем иначе, не те права и обязанности. Короче, интересный детектив получился, мне понравился больше, чем более новые "Ангелы.." и "Казнь..."

Эх, а мне еще читать и читать, пока я доберусь до ее выхода на пенсию(

Я сейчас тоже вернусь к молодой Каменской. Как девчата правильно заметили, надо перечитать, чтобы понять суть отношений Каменской со своими постоянными партнерами и петровскими оперативниками. ;) Так что там мы встретимся ;)

Настя частный детектив - это уже интереснее. Не знала, что её карьера такой поворот сделала. Почитаю неприменно, спасибо. :))

ага)) выслуга лет в органах закончилась, теперь она в отставке, скучно дома сидеть, вот она и подалась! :)

Понятно, что такой трудоголик и фанат дела, как Настя, на месте не уседит. :))
Кстати, словосочетание "выход на пенсию" или "речь может идти о пенсионерах", то сразу возникает мысль, что Настя старая тётка. :) И немногие знают, что военные и прочие служители закона выходят на пенсию по-другому.

выслуга лет в органах закончилась, теперь она в отставке

Ну, совсем необязательно после выслуги уходить в отставку - и на гражданку. Многие служат до старости, было бы желание и здоровье. Поэтому тут непонятно, что Настю "выгнало" с любимой работы.

нет, там в книге объясняется немного, почему она ушла в отставку.

А так, да, немногие знают, что у военных есть понятие "выслуга лет" :)) эт точно!

Пункт 6 совершенно прекрасен :-)

Я вот теперь рассуждаю, как бы назвать мой торшер? :))