25 июня 2015 г. 21:15

Перед поездкой в Ирландию я обзавелась сразу несколькими книгами об этой стране в своем бук-ридере. Дело в том, что я о ней знала очень мало. Гиннес, Бейлиз, Святой Патрик, лепреконы, клевер, война за независимость - весь этот набор стереотипных сведений о стране. Наугад выбрала первую книгу из своего списка, это и оказалась "Ирландия. Прогулки по священному острову". Я начала читать ее за неделю до поездки, читала перед сном во время путешествия по Ирландии, а закончила в самолете, по дороге домой.

Возможно, для кого-то покажется недостатком тот факт, что книга была написана около 80 лет назад. Я же нашла это ее несомненным достоинством - благодаря этому своеобразному путешествию во времени моя поездка получилась стереоскопической, получила дополнительное измерение! Я видела Дублин, Килкенни, Уиклоу, Корк такими, каковы они сейчас, и в то же время могла отчетливо представить их такими, какими они были в тридцатые годы прошлого века.

Несомненно, разрыв огромен, но это-то и увлекательно. Как же изменилась эта страна за такой краткий срок!

Генри В. Мортон - журналист, и вся книга стоит из ярких публицистических зарисовок. Кстати, перевод заслуживает отдельной высокой оценки. Чего стоят описания ирландских пейзажей! В некоторых местах автор повторяется со своими метафорами, но это простительно - я понимаю, что это оттого, что репортажи писались и публиковались не единым изданием, а постепенно. Благодаря Мортону, читатель узнает основные ирландские легенды, ключевые факты и имена истории, при этом все это преподнесено в великолепной литературной форме. Это не путеводитель, а, скорее, личный дневник начитанного и образованного англичанина тех времен.

Простим автору его легкое высокомерие и снисходительность по отношению к промышленному и сельскохозяйственному развитию Ирландии тех лет, ведь он так искренне восхищается высокой культурой простых ирландцев, их твердым характером, гостеприимностью, а также красотой природы изумрудного острова! Благодаря этой книге, я еще больше полюбила Ирландию, и очень хочу вернуться туда, чтобы посетить те места, где побывать не успела.

Тоже читала эту книгу. Привлекло именно то, что она написана в начале прошлого века. Увидеть Ирландию глазами очевидца - это было крайне интересно. Тем более, что Мортон пишет замечательно.

Спасибо за комментарий! Я рада, что мы с Вами сошлись во мнении :)