nevajnokto

25 июня 2015 г. 17:53

Неужели вы не устали жить в обществе, которое беспрерывно говорит о себе – и поминутно лжет? <...> Неужели вас никогда не мутило от бесконечного парада шутов, говорящих от вашего имени: политиков, интеллектуалов, знаменитостей, комментаторов – определяющих вас во всех подробностях, от вашего "чисто австралийского чувства юмора" до долбаного "коллективного бессознательного"... и которые при этом все до одного воры и лжецы.

Несмотря на мое довольно прохладное отношение к жанру фантастика, но ее поджанр научная, я читаю с огромным интересом, можно сказать даже люблю. В моем списке прочитанного на ЛЛ нет книг по теме (или почти нет), потому что чем ближе я подбиралась к 30-ти, тем сильнее меня тянуло к прозе более жизненной. Не скажу, что после "Отчаяние" я загорелась желанием, но удовольствие получила огромное. Наверно, эта любовь требует дозировки, некоторой ограниченности и конечно же, настроения.

Книга относится к категории твердая научная фантастика и потому она строго специфическая, полюбится не каждому. В ней достаточно много подробных описаний в области научных достижений относительно недалекого будущего (2055), много физики и математики, а следовательно и терминов. Но что удивительно - текст читается с неподдельным интересом, затягивает, набивается в мозг уверенным потоком, поглощая его без остатка. Если отключиться от внешнего мира и сконцентрировать внимание целиком на тексте, то взору предстанет потрясающий мир, который с таким мастерством создал автор.

Человек шагнул далеко вперед во всех отраслях науки, ему подвластно оживлять человека, погибшего от рук преступника, чтобы раскрыть его личность. Оживлять, а не возвращать в жизнь (кстати, в романе очень остро и впечатляюще прописана сцена). Человек приспособил себя к встроенным в организм приборам, он создал семь (!) полов на любой вкус и предпочтение и воплотил в жизнь еще много идей, которые медленно, но верно превращают мир в фальш, в задумку Человека, в его претензию к идее Творца, если можно так выразиться.
Главный герой - журналист канала ЗРИнет, который снимает и монтирует документальный фильм "Мусорная ДНК", показывающий страшные последствия биотехнологий и их пагубное влияние на общество. После завершения монтажа, Эндрю предлагают осветить проблему неизлечимой болезни под названием Отчаяние, которая накатила ужасной необъяснимой волной на человечество. Он отказывается, потому что очень хочет попасть на конференцию физиков-теоретиков, которая намечается в Безгосударстве - искусственно созданном острове прямо в океане. На этой конференции, наконец-то, выберут самую точную Теорию Всего. Именно ту, на которой основана вся база законов физики, взаимосвязь/-действие галактик, структура цепи ДНК - одним словом, то, на чем сформировалось все сущее.
Эндрю попадает на пресловутый остров, где начинает происходить ряд любопытных событий.

Книга интересна не только научным содержанием с огромным множеством затронутых идей. Ее смело можно отнести к триллерам со всеми составляющими деталями.
Тут еще и жизнь, взаимоотношения людей, интриги, бурный всплеск эмоций, борьба как внутренняя, так и внешняя. Есть моменты, наводящие на размышления - своеобразная философия, не фундаментальная конечно, но и не пустозвон.
Слог довольно легкий, не угнетающий, не вязкий. Может и отпугнет изобилие тематических выражений и формулировок, именно поэтому роман очень и очень специфичен. Строго на любителя. Я, пожалуй, и есть тот самый любитель.

Прочитано в рамках игры Открытая книга. Моя признательность astroida за замечательный совет!

Спасибо, Зарь) Рецензия замечательная) С чтением торопиться не буду, немного не мое.

Тебе спасибо, Ксюша)
Не твое, это точно)

У меня сложные отношения с фантастикой, то она меня радует, то наоборот отталкивает, но стараюсь подружиться

Понимаю. Сама страдаю тем же)

Зари, отличная рецензия, спасибо тебе:)! Я взгрустнула, что бросила книгу. Но, читаю тебя и утверждаюсь во мнении, что, всё-таки, так было правилно. Не моё:)

Мне не удалось, к сожалению, отключиться( А такие книги нужно читать очень сконцентрированно.

Ина, поддерживаю тебя и считаю, что читать нужно в удовольствие, а не продираться сквозь колючую проволоку и оставлять на ней разодранные нервы)

Зари, так метко сказано! На самом деле именно такие ощущения возникают, когда читаешь через силу.

:))) Пожалуй!

Суровые фантастоведы стращали, что без степени по физике к книжке лучше и не приближаться.))
А меня одно название уже прельщает.) Надо почитать уже.

Согласна. База хотя бы, должна быть. В школе я дружила с точными науками, даже мечтала стать врачом...

А я почему-то была уверена, что ты прочитал ее)

Я недавно понял, что если бы пошел по пути точных наук, то хотел бы быть астрофизиком.) Но теперь это осуществимо только в одной из параллельных вселенных. А кем стала ты?

Педагогом-гуманитарием, не работающим)
Но в одном из параллельных миров, думаю мне тоже повезет воплотить мечту))

Наверняка. Их же очень много, всех этих вероятностных реальностей. Любая возможность где-то да осуществлена. Одна из альтер-Зари точно так же сейчас мечтает быть педагогом, возвращаясь домой с работы в клинике, а другая думает, как здорово было бы вовсе не работать.

альтер-Зари

Ого! Как звучит-то)))
Мне очень нравится ход твоих мыслей!))

Ну вот и твоя рецензия)
А вообще мне очень интересно, что ты скажешь про Уотса. Про Морские звезды и Ложную слепоту.

"Ложная слепота" от Юли, поэтому уверена, что понравится. Вы же знаете ЧТО советовать))
"МЗ" тоже притягивает сильно... Посмотрим)

Ну да)) Но я все равно остерегаюсь Уотса советовать, все-такие это на любителей именно твердой нф.

Помню твою рецензию и высокую оценку) Очень завлекло, стоит в списке к прочтению)

Буду ждать мнения)

Непременно)

Как же я рада, что кому-то пригодился мой совет! ))

:) И я рада, что Вы выбрали для игры именно эту книгу!

И Уотса прихватила, и интересно Отчаяние попробовать, особенно после такой завлекательной рецензии)) Спасибо, Зари! )

Интересно будет сравнить впечатления)
Тебе спасибо, Лана!)