serovad

25 июня 2015 г. 17:44

...все, кто сеет на земле смуту, войны и братоубийство, будут Богом прокляты и убиты.

Совершенно не хочу показаться циником, но не могу не высказаться - книжка для мня оказалась из разряда "не очень".

Окопная правда - штука, безусловно, специфическая, но имеющая полное право на жизнь и признание. Но вот только в чём соль этой правды? В романе написанном через полвека после Великой Победы правды через край. И про командиров - справедливых и подлых. И про боевое братство-товарищество, могущее возникнуть и исчезнуть на пустом месте. И про смершевцев-чекистов, про заградотряды, про штабистов, выскочек, комиссаров-агитаторов и так далее.

Разве плетью обух перешибешь? Разве тебе неведома доля-участь наших дедов, отцов? Изведут они, изведут эти хозяева жизни кого хочешь, да все по правилам своим, по советским законам, и пуль не пожалеют. Патронов только на врага-фашиста не хватает, на извод же своих соотечественников у Страны Советов всегда патронов доставало, не хватит - у детей последнюю крошку отымут, на хлеб выменяют пули и патроны

Чем больше я читал роман, тем больше казалось мне, что главная цель, которой Астафьев руководствовался при написании "Проклятых и убитых" - это не столько рассказать об ужасах окопной действительности, сколько обличить тех самых комиссаров, которых смело и уверенно увещевают солдат пролить кровь за Родину и лично товарища Сталина, но которые в окопчик стараются не спускаться, и вообще под пули почём зря не лезть. А заодно всякую прочую сволочь, которая отсиживается в штабах, либо отправляет солдатню по поводу и без повода в штрафбат. И всех их, под подсчётам Астафьева, едва ли столько же, сколько обычных вояк, которых сотнями тысяч гибнут в сражениях.

Нет, я ещё раз говорю: правда - штука нужная и полезная. Но вот тут ощущение - прорвало Астафьева, словно обозлился человек, и долгие годы не мог высказаться, а когда великий и могучий рухнул, тогда получи правду-матку в зубы.

При всём этом книга, безусловно, интереснейшая, заставляющая не раз сжаться сердце. И совершенно неуместно будет, мне кажется, обвинять автора в предвзятости, в намерении очернить историю войны и подвига нашего народа.

Просто местами зацикливало его.