Aniska

25 июня 2015 г. 15:37

Впечатляющий сборник сказок, который впечатлит в первую очередь взрослого человека.
Конечно, я читала Бажова в детстве. Но он благополучно стерся из моей памяти, оставив только какие-то основные понятия: Данила Мастер, Хозяйка медной горы да сама малахитовая шкатулка. Очень смутно сказки помнились взрослой девочке. Вряд ли бы я стала их перечитывать, если бы меня не занесло на родину Бажова - г. Полевской, если бы я не прокатилась по Уралу, который до недавнего времени был для меня всего лишь областью на карте, а теперь вдруг ожил, материализовался и показался в полной своей красе. Но на Урале я оказалась и, вдруг, решила, попробовать проникнуться творчеством Бажова по-настоящему.

Получилось!

Господи, какие же это сказки! Если их экранизировать, то выйдет отличный фильм ужасов в стиле ретро. И это дают читать детям! Видимо, чтобы дети сразу знали - жизнь не сахар и не мармелад. Дети, правда, видимо, это не готовы воспринять в таком ключе. Их сознание легко переваривает зверства, несправедливость, жестокость и продолжает думать: сказка. Удивительно, но факт!

На самом же деле сказки какие-то слишком уж суровые, и жизненные. Даже вопреки такой волшебной Хозяйке Медной горы, жизненные. Страшные сказки. И очень самобытные.
Не секрет, что говор и даже лексика может сильно отличаться в разных регионах страны. То, что еще лет пять назад я бы приняла за "язык сказки", теперь я скорее определю, как "уральский говор", которые неизменно вызывает у меня улыбку. Местный колорит чувствуется в каждой строчке. И дело не только в тонкостях языка, конечно. И природа, и сами люди - все оживает только здесь. Без привязки к местности сказки все-таки не до конца... ну не такие живые, что ли. Не такие настоящие.

Отдельного поклона заслуживают иллюстрации! Это не меньший восторг, чем сами сказки!