fleur-r

25 июня 2015 г. 15:37

Это потрясающе трогательная книга о детях, сталкивающихся с недетскими проблемами, начинающими осознавать, что в мире, кроме радости, беготни и беззаботности, есть смерть, которая не обходит стороной их близких.

Однажды я размышляла о смерти, сидя на подоконнике и поглядывая на листву американских клёнов, их ветки хотели погулять в моей комнате. Смерть - это не так уж плохо, думала я. Вот первая жена у папы умерла. Для нее это очень плохо. Но зато потом папа и мама встретились. И родилась я. Может быть, она, уйдя в жизнь небесную, не оставила его в земной жизни без своей заботы? И я ей должна быть благодарна, что родилась.

Все три произведения, небольшие по объему, потрясают глубиной содержания, тонкостью, ненавязчивостью. Никакого открытого морализаторства, только жизнь, радостная и печальная одновременно.
"Баба Яга пишет". История души в письмах - я бы тала такое жанровое определение этому тексту. За душу мальчика борются два мира, две культуры, две жизненные позиции: душевность и рационализм, сердечность и расчет. И побеждает все-таки бабушка, ненавязчиво и искренне объясняющая внуку, что такое любовь, доброта, война, как нужно жить и что стоит ценить. Отец проигрывает в этом споре, потому что его идеалы слишком уж поверхностны, слишком мелочны.

Я не отправляю это письмо в Москву. Чтобы оно было всегда у меня. Я положил его под икону Иоанна Златоуста. Мой святой тоже тебе помогает.
Я люблю тебя всей душой, мой гадкий утёнок, моя Баба Яга, моя Бабуля.
Твой Аджей! Планета Земля.

"И попрыгать на воле".Повествование о девчонке-сорванце, которая увидела мир в ином свете и однажды начала задумываться над очень серьезными вещами, которая вдруг поверила, что любовь должна побеждать смерть и что все плохое нужно постараться исправить.
"Соловьиный сад". Трогательный рассказ о заболевшем дедушке и внуке, о любви, надежде и о том, что близких нужно беречь.