VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

25 июня 2015 г. 15:08

Ну вот, я и прочла ещё одну замечательную книгу… О таланте Константина Сергиенко, как о писателе, полностью погружающем читателя в историческую реальность, я знаю давно. Читала многие его произведения, некоторые ещё в подростковом возрасте, некоторые - позже. Но вот именно эта книга нашла меня только сейчас. И это хорошо, потому что даже в «старшем школьном возрасте», на который она была ориентирована издательством «Детская литература», я бы, пожалуй, не оценила её по достоинству. Так, как могу сделать, будучи совершенно взрослым человеком.
Это историческая повесть, на этот раз об истории России. О смутных временах конца 16 – начала 17 века. Смерть Иоанна Грозного, правление Бориса Годунова, Лжедимитрии с первого по третий, семибоярщина, восстание Ивана Болотникова, посажение на царство польского королевича Владислава. И, конечно, эпохальная битва за Москву под предводительством воеводы Минина и князя Пожарского.
И в центре всех этих исторических событий – прекрасная дочь Бориса Годунова – Ксения. Чистая, добрая, справедливая, художественно одаренная, но по тогдашнему обычаю с детства подготавливаемая к единственно возможному в те времена сценарию – выгодному замужеству. Борис Годунов лелеял мечту породниться с одним из европейских венценосных семейств, и женихов приглашали именно из Европы. И вышла бы Ксения замуж, и, возможно, была бы счастлива, если бы не встретился с ней взглядом на коронации её отца монах-черноризец Григорий Отрепьев, получивший затем громкую известность, как Лжедимитрий I. Ясно отдавая себе отчет в том, что в своем положении он рядом с царевной даже стоять не вправе, Отрепьев поклялся «стать царевне ровней», что на некоторое время ему удалось, как нам известно из курса истории. Любви Ксении ему, впрочем, добиться не удалось. По замыслу автора, царевна осталась непреклонна, и не простила самозванцу смерти матери и любимого младшего брата Фёдора. И это хорошо, потому что образ Ксении в книге возвышен и поэтичен. На самом-то деле, по мнению историков, Лжедимитрий добился своего, попросту пленив дочь Годунова и изнасиловав её. Вообще многие исторические факты здесь несколько сглажены, но это художественное произведение, а не исторические хроники. Сюжет от таких изменений нисколько не страдает.
Кстати, на многих исторических персонажей я после прочтения смогла посмотреть иначе. Например, Марина Мнишек здесь не злобная стерва, а достаточно неглупая и даже добросердечная женщина, которую сгубило собственное тщеславие. Да и Отрепьева можно иногда пожалеть.
Козьма Минин, князь Пожарский, Михаил Туренев, Нечай Колыванов и его любимая Олёнка, Терешка и подруги Ксении – как я вас всех полюбила. Вот наш русский народ во всей красе! И на контрасте – кичащийся своей верностью присяге, сменивший пять или шесть суверенов немецкий наёмник, вор и убийца Каспар Фидлер.
А ещё много внимания в книге уделено православию и его канонам, причём в положительном ключе, что очень странно для книги, изданной в СССР в 1987 году.
И – потрясающее изложение, великолепный слог, отсылки к русскому фольклору – просто сказка! В финале не смогла сдержаться – расплакалась…
Если вы хотите освежить свои знания об истории России, если любите исторические романы, наконец, если просто цените качественную литературу – вам сюда!
Приятного чтения!