thosik

25 июня 2015 г. 14:50

Продолжаю читать книги из цикла «Вселенная Метро». Что-то очень нравится, что-то – так себе. «Увидеть солнце» относится скорее к последнему определению.

Выбирала этот роман по отзывам уже прочитавших его поклонников серии. По большей части его хвалили и называли романтическим, а это в рамках данного жанра скорее является отклонением и выделяет из основной массы написанных книг. Какая уж может быть романтика на развалинах постъядерного мира, где человечество скорее выживает, нежели живет, и такие понятия, как любовь, отодвинулись на задний план. Так я и обратила внимание на эту книгу. Но меня ждало разочарование.

Начну с того, что на этот раз действие происходит в новосибирском метро, где пытаются построить новую жизнь спасшиеся в Катастрофе люди и следующее за ними поколение родившихся уже под землей детей. Поверхности, следует отметить, в этой книге будет мало. Герои, конечно, несколько раз будут пробираться сквозь завалы бывшей когда-то большим городом местности, втретят там много опасностей в лице людоедов, упырей, мутирующей живности Оби и прочей нечисти, но этим приключениям выделено не так много внимания, как мне хотелось бы. А мое восприятие серии уже не хочет ограничиваться одними только подземными историями.

Герои находятся в постоянном движении, все время выполняют какую-то миссию, и времени на какие-либо жизненные рассуждения у автора просто не остается, а я хочу помимо стрелялок-догонялок получить еще и какую-никакую пищу для ума, благо тема постапокалипсиса имеет плодородную почву для этого.

Миссия же заключается в том, чтобы спасти оставшееся человечество от новой напасти – «Черного дракона» - плесени, активно размножающейся в условиях радиации и пожирающей все живое на своем пути. Несколько жилых станций уже погибли от «руки» этого монстра, но наши персонажи хотят снова увидеть солнце, поэтому и поставили себе целью спасти мир. Во такая вот незатейливая история.

Отмечу еще, что удивлена была тем, что автор уже имел писательский опыт до этого романа. Мне же показалось, что написано слабо даже по сравнению с новичками, дебютировавшими в этой серии. Но это лишь мое мнение.