25 июня 2015 г. 13:57

Сейчас я буду петь дифирамбы, при этом тихохонько ворча. Потому что American Vampire прекрасен, это именно тот графический роман, который железно хочется иметь дома в библиотеке в бумаге, чтобы рассматривать, перелистывать, снова вникать и повторять раз за разом прочтение этой истории. Пасмурная кровавая бойня оттенков красного в палитре знойных вин и теней тьмы на крыльце.

Перед нами классическое построение сюжета "от птенца", начиная, как это принято в тех же кланбуках по Маскараду, с истории становления. Как правило в них все случается внезапно и обидно, ничего не предвещая, но, как говорится в творчестве Джона Грина, жизнь это тебе не фабрика по исполнению желаний. Итак, кривое отражение зеркала сделало свое дело, жажда на месте, когти тоже. Переходим ко всем плюшкам и проблемам новой не-жизни, особенно если твой мастер тот еще тип с кучей противников и старых обид за плечами. А еще сладенькое любит. Прерываться крестовый поход нашей героини будет вставками от лица заставшего старую пору историка-свидетеля-напарника, который и расскажет читателю, как все дошли до жизни такой. Будет в дополнение и романтика, куда без нее в нуарной истории, вы что.

Первое: концепция
Я, конечно, поворчала, не без этого, потому что сама предложенная идея американского вампира как нового витка эволюции - это классическое попрание канона про непереносимость солнечного света (эволюция вомперов, скажут на этом моменте многие, щито? И будут правы, ибо внезапно!). И если с этим про переносимость светила еще худо-бедно можно смириться, тема не нова (хотя таки сцены потасовок сразу меркнут, ибо новым товарищам легко получается уделать европейских мэтров, просто вытащив их на солнце), то зависимость от лунного цикла получила от меня пару задумчивых "хм". Ну и, собственно, какого лешего именно янки стали новым витком эволюции на границе столетий? В голову невольно лезли мысли об альтернативной истории типа Russian Vampire, который, наверное, мог бы заменить поглощение крови водкой или превращаться в медведя. Но это я отвлеклась. Да и вообще, видимо за столько лет старое доброе остается святым, но попробовать новый взгляд на вопрос о тоже стоит. Отойти от консерватизма, все дела...хотя бы на пару часов, чтобы было с чем потом сравнить по тому же Миру Тьмы Белых волков, ибо все в итоге возвращается к нему или Стокеру. К тому же, несмотря на мои бубубу, в нашем случае всё смотрится стильно и органично даже в заданных условиях бытия американским вампиром, потому что у нас есть пункт номер два.

Второе: рисовка
Она прекрасна. Она эмоциональна. Этот тот самый набор красок, оттенков, реплик и мимики, который наиболее торкает лично меня (особенный восторг в адрес Vertigo за обложки изначальных номеров, собранных в первый том, собственно, нумеро уно вы видите на обложке bind-up издания). Энивей здесь я сразу вспомнила реплику с лекции о комиксах, на которую меня сводила foxilianna : рассматривайте, додумывайте историю и ее кадры сами, на то оно все это и есть. И это именно то, чем занимается разум, поглощая страницу за страницей American Vampire. Плюс ко всему рисовка отлично передает эмоции, как я уже говорила выше. Все оттенки голода, мести, ярости и борьбы с собой или внешним врагом перед вами, господа. Сюда же страсть, безумие, отчаяние и горе вместе с ностальжи. Комбо самое то.

Выводы: решительно читать, если вы любите графические романы мрачных тонов по части рассказанной истории, если вы любите тему давней вражды, готовы смириться с нарушением канонов вампирского мира по Брэму Стокеру, находитесь в поисках харизматичных персонажей для вдохновения или соскучились по старому доброму USA, где льются деньги, льется кровь, а где-то там бродят тени живых мертвецов.

а можно мне в очередь записаться?)

Я ее с планшета читала :(

Тут, по-моему, все логично как раз: Новый Свет - новые вампиры. :)
А вообще интересно, захотелось почитать.

да это ясен красен, но поныть-то в небо хочется))