innuendo689908

25 июня 2015 г. 11:06

Впервые я прочитал эту книжку довольно давно, в 8 или 9 классе, когда только-только начинал знакомиться с творчеством "Алисы" и русским роком в целом (до этого хорошо знал только "Арию" и отдельные вещи ДДТ и "Машины времени"). И так получилось, что она стала для меня одной из главных вещей в океане рок-литературы. СашБаш, Майк, Борзыкин, Ревякин, - об этих людях я почерпнул первые сведения именно из книги Нины Барановской о Кинчеве.
Книга хороша ещё и тем, что Кинчев в ней показан с разных сторон: не только как музыкант, фронтмен, творческая личность и неформальный молодёжный лидер, но и как глубокий и неоднозначный человек с яркой харизмой, душевными метаниями и так далее. При всей симпатии автора к главному герою биографического произведения, оно не превращается в панегирик, что неизменно привело бы и к упрощению образа.
Ещё один бесспорный плюс это так называемый "дух эпохи", которым пропитана буквально каждая страница. Алкогольно-сумасшедшие гастроли, столкновения музыкантов с "власть имеющими", ощущение свободы, парадоксальным образом сочетающееся с многочисленными запретами и пережитками загнивающей "Системы" - этого добра в книге с избытком.
И, безусловно, важным дополнением к основному произведению являются занимающие примерно половину всего объёма книги тексты песен "Алисы" и материалы прессы о творчестве группы: статьи и интервью с её участниками (отдельно выделю интервью Задерия, в котором тот травит совсем уж неправдоподобные байки).