25 июня 2015 г. 10:46

На ипподроме, как раз перед началом скачек, пани Иоанна находит в кустах труп жокея. Кроме этого, на самих скачках происходит что-то непонятное - все жокеи начинают ездить предельно честно и выигрывают лучшие лошади, как оно и должно бы быть, но ведь раньше такого не случалось. Под ногами путается какая-то странная мафия, в процессе расследования убивают еще одного человека, жокеи, тренеры и прочие участвующие лица ведут себя совершенно непонятно и непредсказуемо, выплаты за ставки прыгают, как взбесившиеся блохи, и неразбериха все нарастает и нарастает.

Читать книгу было тяжело, и шла она очень медленно. Куча персонажей, из которых всего трое-четверо действительно имели значение для продвижения сюжета, в то время как остальные служили только декорациями и массовкой, но меня отлично запутывали и сбивали с толку, т.к. я никак не могла запомнить кто есть кто и кому кем приходится. Постоянные диалоги, не имеющие начала и конца, в которых упоминаются то имена персонажей, то жокеев, то лошадей вперемешку... В общем, лично у меня "смешались в кучу кони, люди"...

Я бы сравнила это ощущение от книги с ситуацией, когда ты приходишь в какую-то компанию, где все друг с другом уже сто лет знакомы, и они разговаривают и шутят, используют какие-то прозвища и бросают намеки на то, что всем должно быть известно, а ты сидишь и хлопаешь глазами и ушами, потому что ты раньше не был частью этой группы и тебе непонятен этот птичий язык.
Так и здесь, повествование начинается с разбегу, неподготовленного читателя сразу бросают в гущу событий и только время от времени подкидывают необходимую информацию.

В общем, для этой книги нужно быть либо продвинутым любителем скачек, либо безмерным любителем всех книг пани Иоанны, без исключения.

Прочитано в рамках игры Новая рулетка, тур 4