stichi

25 июня 2015 г. 10:40

Как же приятно и прекрасно быть в начале великого и долгого пути, великого путешествия по Плоскому миру!
Сэр Пратчетт 100% мой автор, по жанру, по стилю, по улыбкам от шуточек и просто от всего сваливающегося на тебя великолепия текста. Знакомство с автором было начато с другого цикла, про Стражу и романа "Ведьмы за границей". Но истоки матчасть мира знать надо.

И с чего все начинается? С самого таинственного края мира, с космического описания сути бытия. Великий А'Туин проплывает в твоем воображении, ты берешь ручку, листок и зарисовываешь. Рисуешь Диск, волны, великих слонов Бремени и великую Черепаху. И этот мир прекрасен, он втягивает тебя, проносится через воображение и остается там, впечатывается. И твоя жизнь уже не будет прежней :)

Понравилось всё и все - отношение автора к деталям, насколько они точны и нужны, описания славного города Анк-Морпорка. И эти описания не занимают десятки или сотни страниц, нет. Ты хватаешь кусочек там, потом спустя несколько страниц, но картина выстраивается изумительная. И да, слова прекрасно, изумительно и чудесно будут определяющими в отзывы :)

Так с кем же нам приходится знакомиться в книге. Это неудавшийся волшебник Ринсвинд, которому однажды "посчастливилось" заиметь в свою голову одно из великих заклинаний, "семь+один" по счету которое (и не дай бог вам произнести результат сложения в храме Бел-Шамгарот, за последствия никто не отвечает). И вот на долю волшебника-недоучки выпадает же напасть встретить первого в Плоском мире туриста, которому интересно все, и у которого страх самосохранения, как мне показалось, отсутствует напрочь. Ну посудите сами - кто в самые жуткие минуты будет думать не о том, чтобы уносить ноги, а том как, как бы "запечатлеть" картину разрушений на память? А вот Двацветок (собственно, турист) именно такой! И вот Ринсвинду приходится и поручается властями оберегать этого мальчонку, как бы он в какую передрягу не попал. Аха, как же! После череды событий и ужасного пожара в городе герои сбегают и отправляются в путешествие.

А тут уж, в мире - опасности и приключения на каждому шагу, на беду Ринсвинда и на радость Двацветочка! Они повстречают древний род друидов, Пожирателя душ, познакомятся со славным героем Хруном-Варваром, побывают в обиталище драконов, Двацветок познакомится с живым-мертвым Королем, морским троллем и многое другое. И, конечно, всю дорогу нашего волшебника будет преследовать ОН, с косой и черном балахоне. Он - Смерть! И куда же без Богов, которые в этой книге будут играть жизнями людей, и не только! И это, естественно, не все. Интересных событий и потрясений в книге достаточно :)

Все безумно интересно, книга "проглотилась" дня за два!

Комментарий удалён.

Я почему-то его молоденьким представляю :) Не знаю даже почему, может, как раз, из-за ветра в голове :)