Anvalk

25 июня 2015 г. 09:43

У таких книг сейчас почти нет читателей. И неудивительно. Современники Лескова читаются довольно легко и понимаются читателем. Лесков же позабыт и отложен на дальнюю полку. Обычно на "Левше" и "Леди Макбет" у среднестатичтического читателя все успешно заканчивается. В чем же дело?

Герои Николая Семеновича - это фундаментальные русские характеры. Почти нереальные герои, помещенные в современную жизнь. Порой они обладают такими чертами, которые можно приписать только подвижникам, монашествующим, абсолютно невзыскательным аскетам...

...А у Лескова такие герои повсюду. Они отрекаются. Постоянно. От всего. Причем люди совершенно разные - и величественные особы голубых кровей, и ничтожные представители крестьянских сословий, пьянчуги, бездельники и повесы на первый взгляд - каждый из них все равно отрекается в своей жизни от привычных благ.

И часто их жертву не видно. Она теряется за этой внешней маской - например, у пьяницы - за его беспробудным употреблением... но Лесков вполне конкретно показывает нам, что в каждом герое, выходящем на первый план его повестей, живет Великая Душа.

А еще эту цепочку произведений - Старые годы, Захудалый род, Соборяне - можно собрать в единую сагу о коренной русской жизни и духовности. Правда, это совсем не то, что хочет читатель. Тут не кипят страсти Толстого, тут нет беспрерывных психологических метаний Достоевского, нет тонкого и острого сюжета Чехова, тут просто сага о мерной семейной жизни, коренных укладах, последствиях, которые влечет за собой отступничество от этих укладов... И все почти летописным образом преподносится терпеливому, внимательному, кропотливому, вдумчивому читателю.

Еще нужно добавить - вряд ли многие это знают - что Плодомасовская повесть предваряет Захудалый род - произведение, которое характеризуется у Лескова как семейная хроника, и особенно ярко демонстрирует эти фундаментальные Русские Характеры.

У Лескова есть читатели, но не так много, как он заслуживает. Я недавно купила шеститомник, радуюсь неимоверно.)

Я бы сказала, катастрофически мало... Потому и пишу, что их нет)
Днем с огнем...

Да и рецензии на Лескова писать не просто, он такой ... берущий щза душу, что не всегда удается выразить всё, что хочется. Так что, не исключено, что есть молчаливые читатели.)

С этим нельзя не согласиться...они всегда есть. Но даже если брать в плане литературных исследований, то Лесков активно выделяется на фоне русских классиков практически отсутствием изучающих его литературоведов... Их на пальцах можно перечислить. Столько материала, а толком никто за него не берется.

Насчет литературоведов, и правда, странно. Поле для исследований - богатейшее.

Вот-вот.... странно и обидно. Но в то же время знаешь, где точно не пахано :)

Дело за малым - стать литературоведом.)

Действительно :)
Ну, я уже не раз пользовалась отсутствием трудов в этой области. По сути любое слово - новое.)

Большое спасибо! Не встречал в сети этой книги, очень интересная рецензия! Заинтриговали одним моим любимым писателем.

Рада, что понравилось и пригодилось. Мне Захудалый род больше по душе. К нему рецензию все пока собираюсь написать.

буду ждать Ваших мыслей! ;)

Благодарю!